Анна Орехова: срочно решаем вопрос о переводе всех получателей пенсий и пособий на пластиковые карты

Насущный вопрос, который в управлении социальной защиты сейчас прорабатывают вместе с банком, касается доперевода получения пенсий и пособий на пластиковые карты. По данным ведомства, из трёхсот тысяч получателей соцусуг в регионе более половины идут за ними на почту.
«Мы попытаемся решить эту проблему, пока не знаем, как это будет выглядеть. Два года назад Сбербанк уже пытался всем собственника сберкнижек завести карту, возможно, эти карты ещё сохранились, возможно, их можно обновить. Наша задача на сегодня с Пенсионным фондом сделать по возможности максимально «бесконтактным» получение пособий и пенсий, ведь мы знаем, что пожилым людям сейчас выходить на улицу опасно. Мы надеемся решить эту проблему, как можно скорее», - Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики администрации Тамбовской области.
По информации областного управления социальной защиты и семейной политики, коронавирус не пробьёт брешь в системе оказания помощи гражданам. Как заверила Анна Орехова, выплаты ранее назначенных мер социальной поддержки, а их в регионе более сотни, будут продолжены без каких-либо изменений и срывов. Даже если недостаточно документов или сведений. Тем, у кого впервые установлена группа инвалидности, а также прошедшим переосвидетельствование в марте, для получения мер соцподдержки на оплату ЖКУ обращаться в центры соцобслуживания не надо. Необходимые сведения будут запрошены в порядке межведомственного взаимодействия, а меры соцподдержки будут продлены автоматически. В случае необходимости специалисты учреждений свяжутся с гражданами по телефону. Если же всё-таки без определённых документов не обойтись, передать их можно по электронной почте, почтовым отправлением, через портал госуслуг, а также посредством мессенджеров – WhatsApp или Viber. А как помочь тем пожилым людям, что не состоят на учёте в органах соцзащиты, а ситуация такова, что без постороней поддержки и помощи сейчас не обойтись. По данным областного ведомства, сегодня в регионе проживает 180 тысяч человек старше 65-ти лет. Чтобы не оставлять бабушек и дедушек, практически, одних в условиях режима самоизоляции, в управлении соцзащиты сейчас создают реестр таких граждан. А к помощи будут привлекать волонтёров, в их ряды тоже объявлен набор, и даже, соседей.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов