Цвет настроения бело-синий-красный. Как правильно отметить День Государственного флага России?

Сегодня наша страна отмечает День государственного флага. Впервые бело-синий-красный стяг подняли на первом русском военном корабле «Орел». Законным отцом триколора называют Петра Первого.
Именно он определил порядок расположения полос на полотнище. Долгое время флаг являлся принадлежностью флота. С его помощью определяли, «свой» ты или «чужой». Поэтому символ должен быть понятным и читаемым издалека. В Советские годы более 70-ти лет государственным флагом считался красный стяг. И только в 1991-м году официальном символом страны стал российский триколор. Его не только поднимают на бюджетных учреждениях в важные праздники, но и используют, например, болельщики на трибунах. Гость студии, преподаватель интереснейшей дисциплины о флагах и знаменах — вексиллографии, Вера Орлова рассказывает, как относится к подобным проявлениям народной любви.
«Я отношусь в принципе нормально. Проявление культа флага меняется. По крайней мере, именно так он появляется в руках молодых сильных людей, которым некоторая экзальтация, наверное, свойственна», - рассказывает Вера Орлова, историк, преподаватель Тамбовской Духовной семинарии.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов