Дачная беседка — эфир 02 апреля 2020 года

Позаботимся о здоровье сада. Весенняя обрезка: главные принципы. В копилку дачных рецептов – чечевичный суп с картофелем.
Радиожурнал «Дачная беседка» - программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше. Апрель вступил в свои права, и нам уже пора, что называется, сверить свои дачные хронометры, чтобы сверстать планы работ на участках с учетом аномальных погодных условий. Сегодня мы вместе с гостем нашей программы - старшим научным сотрудником, кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Мичуринского государственного аграрного университета Александром Валерьевичем Соловьевым продолжим разговор о правилах обрезки плодовых культур. Но в начале мы ответим на вопрос из нашей редакционной почты. Садовод-любитель Петр Николаевич планирует этой весной приобрести саженец черешни. Но, по словам садовода, на рынке довольно часто попадаются экземпляры, достигающие двух метров в высоту и выше. В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Сегодня мы предложим вам приготовить для ваших домашних сытный постный суп из красной чечевицы с картофелем. Этим рецептом с нами поделилась наша слушательница Наталья Павловна. В беседе с нами ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Евгений Васильевич Афанасьев напомнил, что с наступлением теплых погодных условий оживают не только плодово-ягодные культуры, но и их вредители. Защита садовых растений в весенне-летний сезон позволяет сохранить большую часть урожая.
«Весеннее опрыскивание против комплекса вредителей не только снижает их численность, но и предотвращает появление следующих поколений таких вредных организмов как долгоносики, листоеды, пилильщики, тли, клещи. Чтобы лучше ориентироваться по срокам обработок, их следует привязать к фазам развития плодовых деревьев. С появлением каждой новой фазы развития появляются новые или старые, отродившиеся позже, вредители. Обработка против лишайников проводится в фазу «спящих почек» — ранней весной после схода снега. Применение ловчих поясов на стволах в ранневесенний период обеспечивает снижение повреждение жуком цветоедом и другими вредителями, зимовавшими в почве и на штамбах деревьев. Следующую обработку нужно провести в фазу «зеленого конуса» - это начало выдвижения листочков. В этот период идет заселение деревьев жуком цветоедом и его усиленное питание после перезимовки. Наличие липких капель на почках говорит о заселении медяницей. Отрождение тли, листовертки, клещи, ускоряется при повышении температурных значений. В эту фазу при обнаружении данных вредителей используют для обработки инсектициды. Для профилактики парши, плодовой гнили и других болезней, при опрыскивании к инсектицидам добавляют фунгициды», - Евгений Афанасьев, ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов