Дачная беседка — эфир 03 декабря 2020 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.
Календарь начал отсчет заключительного месяца года. В свои права вступает зима. И хотя снегом она нас пока еще не балует, столбик термометра уверенно начинает опускаться к ощутимым минусам. Именно сейчас в пору вынужденной передышки от садово-огородных хлопот можно подвести итоги сезона и начать строить планы на год предстоящий. Мы можем спокойно обдумать планировку сада и помечтать в поиске новых ландшафтных композиций. При желании и необходимости увлеченные дачники уже составляют списки самых интересных сортовых новинок, посещают профильные выставки, закупаются удобрениями, средствами защиты растений и инвентарем. Если вы планируете отмечать Новый год на даче, можно уже сейчас озаботиться выбором подходящего хвойника с закрытой корневой системой. После праздников деревце при удачном раскладе станет еще одним украшением вашей коллекции. Если пройдет снегопад, обязательно в ближайший приезд на дачу начните утаптывать снег в приствольных кругах: так вы разрушите проделанные грызунами тоннели и защитите корни от вымерзания. Хвойники еще до обильных снегопадов нужно хорошенько связать – это поможет избежать разламывания. А вот от солнечных ожогов для них подойдет светлый укрывной материал. Одна из важных составляющих комфортного дачного отдыха зимой - надежная и безопасная система отопления. Если же сердце вашего дачного домика – печь, то стоит прислушаться к советам сотрудников МЧС и строго следовать памятке о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Сегодня мы продолжим разговор о сохранности наших овощных припасов. В частности, речь пойдет о картофеле и о том, как уберечь его от различных заболеваний. И здесь вам могут пригодиться советы нашего эксперта.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области напоминает сельхозтоваропроизводителям и дачникам, которые выращивают картофель, что болезнь на данной культуре легче предупредить, чем ее в дальнейшем лечить и предлагает делать своевременные обследования растений, а в дальнейшем клубней семенного материала, а при обнаружении подозрительных растений и клубней, сделать анализ для установления видов бактериальной и вирусной инфекции. Также вы можете получить подробные консультации о видах болезней на картофеле, чтобы на ваших полях и участках было меньше патогенов, поражающих картофель,
- Ольга Илларионова, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области. В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. И сегодня мы хотим предложить вам порадовать ваших домашних грибным шашлычком – своего рода напоминанием о прошедшем лете.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов