Дачная беседка — эфир 13 февраля 2020 года

Секреты хранения солнечных ягод. Чтобы гладиолусы не болели. Французские ноты дачного меню – готовим рататуй.

«Дачная беседка» - радиожурнал для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это программа о прелестях и трудностях дачной жизни, о том, как сделать ее лучше. Гостями нашей «Дачной беседки» станут агрономы-любители, ученые садоводы, и мы с вами - практики и естествоиспытатели.

Сегодня тех, кто хотел бы заняться выращиванием винограда на своем дачном или приусадебном участке, мы вновь приглашаем в нашу заочную школу начинающего виноградаря. Консультировать и делиться собственным богатейшим опытом с вами, уважаемые слушатели, будет виноградарь - любитель Борис Захарович Хмельков. Сегодня мы затронем тему хранения выращенного урожая солнечных ягод в свежем и переработанном виде. Предыдущие уроки в «Школе начинающего виноградаря» вы можете найти на нашем сайте.

В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Сейчас, когда так мало солнца и ярких красок вокруг хочется приготовить что-то вкусное и нарядное на основе разнообразных овощей.

Быть может, вам понравится рататуй - традиционное овощное блюдо французской кухни. Один из важнейших его компонентов - травы, которые придают кушанью незабываемый аромат и вкус. И самое главное – вы получите настоящую радугу очень полезных ароматных овощей в одной тарелке!

На календаре - середина февраля, а значит цветоводам, которые занимаются выращиванием гладиолусов, необходимо вовремя проверить и подготовить посадочный материал к высадке весной.

Как пояснил ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тамбовской области Евгений Васильевич Афанасьев, в условиях нашей зоны при ранней посадке для получения цветущих растений гладиолусов к концу июня — началу июля луковицы требуется готовить в марте.

«Для этого в конце февраля - начале марта места хранения проверяют и не допускают образования конденсата на стенах и потолке погреба при хранении в данном помещении. При подвальном хранении следят за температурой, так как к весне она повышается и луковицы могут пересохнуть и потерять тургор.

Своевременно принятые меры по устранению данных недостатков в местах хранения позволяют получить больше качественных луковиц и спасти их от гниения и пересыхания. Точные сроки, когда подготавливать луковицы к посадке, определяет сам цветовод в зависимости от погодных условий.

При очистке тщательно отбраковываются больные луковицы, имеющие много мокрых, загнивающих и сухих пятен. Луковицы с одним, двумя сухими пятнами (парша) можно оставлять при условии, если эти пятна удалить и обработать зеленкой или иным разрешенным препаратом.

При обработке луковиц от болезней не забывайте к фунгицидным препаратам добавлять инсектициды от вредителей, стимуляторы роста, биологические препараты (которые разрешено смешивать с химическими)», - Евгений Васильевич Афанасьев, ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов