Дачная беседка — эфир 19 ноября 2020 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.
На календаре - вторая декада ноября. Световой день стал совсем коротким, солнце показывается гораздо реже. На даче в ноябре неуютно, серо, уныло, нет уже былых ярких красок и все больше перед нами черно-белых тонов. Но на даче также есть важные дела. Надо постараться оставить участок на зиму в полном порядке, прибранным и защищенным от всяческих случайностей и неприятностей. После листопада становятся хорошо заметны зимние гнезда вредителей — златогузки, боярышницы, яйцекладки кольчатого шелкопряда. Их обязательно снимаем и сжигаем. Садоводы со стажем советуют укрыть землянику садовую (клубнику) ветками можжевельника или папоротника, так как это не только предохранит ее от морозов, но и убережет от повреждения мышами. Ноябрь является благоприятным временем для проведения санитарной обрезки больных деревьев, а также пораженных большим количеством вредителей, и зачистки стволов. Опавшие листья и пораженные заболеваниями плоды необходимо убрать с участка и обработать стволы деревьев. В ноябре заканчивается побелка деревьев известковым раствором, а также производиться обвязка штамбов и скелетных ветвей с использованием сосновых лап. Если ожидается морозная зима, то стоит позаботиться о малине: побеги связывают друг с другом и пригибают к земле. Под плотным снежным покровом растение сможет благополучно пережить зиму. Одна из самых любимых наших плодовых культур – груша. Но для получения богатых урожаев садоводам нужно прилагать много усилий, так как вредители и болезни могут свести на нет все наши надежды. В этом году многие дачники столкнулись с массовым проявлением на грушах такого заболевания как ржавчина. О том, что может послужить причиной развития данного заболевания и какие меры следует предпринять уже в новом дачном сезоне мы попросили рассказать заместителя руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области Ольгу Илларионову.
Причина заболевания – грибок, который развивается сразу на двух растениях. На можжевельнике казацком он размножается, и его споры переносятся на грушу, на ней он паразитирует. Споры, попавшие на листья быстро размножаются, и после цветения появляются желто-оранжевые пятна на листьях, черешках, а иногда и на побегах и плодах. К концу лета пятна на листьях становятся крупнее, а посредине появляются чёрные точки. В начале осени с обратной стороны листовой пластины появляются наросты, наполненные спорами грибка, которые разносятся по саду и заражают можжевельник. Для оздоровления груш ранней весной обрабатывайте дерево 1%-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди. Второе опрыскивание проводите в самом начале цветения, третье – сразу после него, а четвертое – спустя еще 10 дней. Попробуйте использовать настой древесной золы (500 г на 10 л воды, настоять 2 суток) или настой навозной жижи (развести 1:2, настоять 2 недели и снова разбавить 1:2). Взрослое плодоносящее дерево следует полить 10 л настоя, а молодые груши – 4-6 л,
- Ольга Илларионова, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области. В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Сегодня мы предлагаем порадовать ваших близких витаминным чаем.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов