Дачная беседка — эфир 22 октября 2020 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.
В нашей зоне рискованного земледелия все ближе настоящие зимние холода. Одна из важных работ в саду в эту пору - обрезка крыжовника и смородины. Обе культуры просыпаются и цветут слишком рано, поэтому лучше не откладывать на весну их прореживание. Кроме того, на смородине проверяют все почки — деформированные и разбухшие с признаками почкового клеща нужно аккуратно отщипнуть и сжечь. В огороде во второй половине октября нам необходимо завершить уборку белокочанной капусты и лука-порея. Также, ориентируясь по погоде, можно готовить гряды и начинать подзимний посев зелени и корнеплодов. Обычно сеют под зиму морковь, лук-чернушку, укроп, петрушку, сельдерей. Весной на этих грядах появятся ранние всходы, а летом – ранний урожай. Заветная мечта многих начинающих цветоводов – завести на участке коллекцию роз. Крайний срок, чтобы поселить в саду розовые кусты - середина октября. За саженцам роз мы отправились в столицу мирового садоводства - наукоград Мичуринск. Осенью владельцы дачных наделов озабочены подготовкой почвы под урожай будущего года. Сегодня мы поговорим о подготовке грунта для парников, теплиц и рассадников.
Универсальной парниковой землей, наиболее подходящей для выращивания рассады и для дальнейшего возделывания овощей, является смесь, состоящая из двух частей дерновой земли, одной — торфа и одной части крупнозернистого песка. Можно приготовить землю для парников и из других компонентов, например, три части компостной земли, по одной-две — перегнойной земли, торфа и песка. Дерновая земля образуется при разложении дернины. Ее заготавливают на пойменных лугах или старых пастбищах, срезая полосы шириной 25—30 см и толщиной 5—10 см,
- Ольга Илларионова, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области. Дачное меню - особая тема. Очень важно накормить взрослых и юных дачников быстро, вкусно и сытно. Сегодня мы хотим предложить вам один из рецептов из нашей редакционной почты – фасолевый суп.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов