Дачная беседка — эфир 26 декабря 2019 года

Готовимся встречать Новый Год на природе. Азбука домашнего цветоводства от «А» до «Я»: профилактика болезней и защита от вредителей. Пополняем коллекцию привоев. Рождественский кекс для дачных чаепитий.
Первый зимний месяц на исходе. И хотя до выхода в поле дачникам еще ой как далеко, но уже скоро наступит время прививки плодовых деревьев. И к этой поре нужно успеть заготовить черенки привоя тех сортов, которые вы желаете иметь у себя в саду. От выбора плодовой ветви в качестве черенка для привоя во многом зависит успех самой прививки, и, главное, дальнейшая урожайность. Черенками для весенней прививки могут служить только однолетние полностью вызревшие ветви. Они должны иметь хорошее развитие, не меньше 20 см, обычная их толщина около 4–6 мм. Вырезаются черенки из лучше освещенной стороны кроны. Так называемые волчки непригодны в качестве привоя, также не годятся их почки для окулировки. Ни про один праздник не говорят: «встречаем», и лишь любимый всеми Новый год заслужил себе такое эксклюзивное право. Встреча – это радость, море эмоций, отличное настроение, заряд позитива на будущее. Потому вполне понятны подготовительные хлопоты, планы, приятная суета перед праздником, стремление отметить его нестандартно, с фантазией. А что, если отказаться от традиционных праздничных посиделок в городской квартире и встретить Новый год 2020 на даче? Шумной компанией с друзьями, детьми, романтическим свиданием с любимым человеком, в кругу многочисленных родственников – варианты разные, главное, продумать идеи для праздника, а затем претворить их в жизни. О некоторых интересных и не очень затратных сценариях празднеств расскажут наши эксперты В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Но Новый Год и Рождество – два главных праздника, которые ждут все от мала до велика. И каждой хозяйке хотелось бы порадовать гостей и близких чем-то особенным и душевным. Сегодня мы предлагаем приготовить для дачных чаепитий и посиделок в тесном домашнем кругу настоящий рождественский кекс. Сегодня мы продолжим наши занятия в школе комнатного цветоводства. В прошлой нашей программе мы с помощью заведующей испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Ольги Илларионовой выяснили причины появления болезней и вредителей на комнатных цветах. Сегодня мы поговорим о том, как перекрыть пути попадания в дом вредителей и возбудителей болезней наших зеленых питомцев. Также мы коснемся темы предупреждения фитопатологий.
«Самый распространенный способ попадания в ваш дом патогенов – вместе с вновь купленными растениями. Когда вредитель или болезнь заметны, вряд ли кто сделает подобную покупку. Но часто болезнь находится в скрытом состоянии, и неспециалисты не могут распознать ее признаки. Вы приносите цветок с такими «сюрпризами» домой, а болезнь начинает прогрессировать, вредители -  размножаться. Они с легкостью могут перебраться на другие здоровые растения», - Ольга Илларионова, заведующая испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов