Дачная беседка — эфир 26 ноября 2020 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.
Календарь отсчитывает последние дни ноября. Основные работы в саду в этом месяце — защита насаждений от повреждений мышами и зайцами. Также следует обновить отравленные приманки в мышиных норах. Наступает время заготовки черенков для прививки. Однолетние побеги для весенних прививок нарезают после первых морозов. Срезайте черенки с южной стороны кроны сильных и урожайных деревьев. Как только начнёт выпадать снег его следует утаптывать на приствольных кругах. До морозов надо закончить уборку опавших листьев и других растительных остатков и уложить их в компостные кучи. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. И сегодня мы хотим предложить вам рецепт, который прислала садовод –любитель Мария Николаевна. Надеемся, что вашим домашним понравится пшенная каша с тыквой, запеченная в духовке. Для приготовления этого вкусного завтрака нам потребуются тыква, пшено, молоко, сливочное масло, соль. Самое время сейчас провести ревизию в подвале и погребе, чтобы удалить все подпорченные плоды и овощи. Особое внимание нужно уделить моркови - ее корнеплоды подвержены целому ряду заболеваний, и при неблагоприятном стечении обстоятельств легко потерять все стратегические витаминные запасы.
Белая гниль (склеротиниоз) - наиболее вредоносное заболевание моркови в период хранения. Возбудитель - гриб Sclerotinia sclerotiorum, поражает многие культуры, вызывая быстро распространяющуюся мокрую гниль. Симптомы выражаются в изменении окраски и консистенции ткани корнеплода. Она темнеет, становится мягкой и водянистой, на поверхности развивается белый, ватообразный мицелий и крупные (до 15 мм в диаметре) склероции черного цвета. Гриб способен заражать корнеплоды и расти в широком диапазоне температур (от 0 °С до 30 °С). Болезнь развивается очагами, быстро передается от больных корнеплодов к здоровым при контакте. В хранилище инфекция заносится с почвенными частицами на корнеплодах, сохраняется на поверхности конструкций и тары для хранения (особенно деревянной). К быстрому развитию белой гнили приводит закладка на хранение корнеплодов невызревших и физиологически ослабленных, имеющих механические повреждения, содержащих латентную инфекцию. В наибольшей степени белая гниль поражает корнеплоды моркови, выращенные в условиях монокультуры и при повышенных дозах азотных удобрений,
- Ольга Илларионова, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов