Дачная беседка — эфир 27 февраля 2020 года

Задание на март: пора проверить дачные владения. Чтобы теплица не «плакала». Закликаем в сад весну – готовим главное угощение Масленицы.

«Дачная беседка» - радиожурнал для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это программа о прелестях и трудностях дачной жизни, о том, как сделать ее лучше. Гостями нашей «Дачной беседки» станут агрономы-любители, ученые садоводы, и мы с вами - практики и естествоиспытатели.

Календарь готовится открыть для нас первый весенний месяц. Наши далекие предки считали, что «март имеет семь погод — крутит, мутит, припекает, сеет, веет, разливает, с неба щедро поливает», «март — не весна, а предвесенье». Так что в марте будет еще и снег, и мороз, и другие сюрпризы погоды, но они уже не страшны. Зима медленно, но верно отступает, и мартовское солнышко все настойчивее напоминает нам об этом. Поэтому, при первой же возможности собираемся и отправляемся на дачные участки - осматривать свои владения после долгого отсутствия.

В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. На дворе - гуляет широкая Масленица! А значит и дачникам, и огородникам тоже пора весну закликать, да блины печь, чтобы весь грядущий дачный сезон был вкусным, теплым и ярким как самый ароматный блин с пылу с жару. Прекрасным рецептом поделилась с нами наша постоянная слушательница и многоопытная дачница Мария Васильевна. Надеемся, что многим он придется по вкусу.

Наличие на усадебном участке теплицы даёт возможность создать наиболее оптимальные условия для выращивания культур, используя при этом пространство не только вширь, но и в высоту. Для этого нужно иметь площадку необходимого размера, которая будет находиться недалеко от дома, так как свет, тепло и подачу воды обычно организуют именно от него. Какие ещё нюансы нужно учесть, чтобы правильно расположить теплицу на участке и комфортно разместить там наших зеленых питомцев? Сегодня делится с вами собственным опытом обустройства на участке теплицы продолжит овощевод-любитель, член клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина Сергей Солодков.

«Накрыли вы теплицу - это половина дела. Если будет длительное время стоять солнечная жаркая погода, то можно пожечь все растения внутри этой теплицы. И не помогут тут никакие форточки. Теплицу нужно искусственно притенять именно рассеивающим материалом. Для этого хорошо использовать не самый плотный укрывной материал (плотность 30-40 граммов на квадратный метр) и натягивать его нужно внутри теплицы под поликарбонатом. Варианты натяжки могут быть разные, но мой способ нравится многим», - Сергей Солодков, овощевод-любитель, член клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов