Дачная беседка — эфир 28 ноября 2019 года

Ждем первый снегопад. Бой серым «разбойникам»: от яда до мышеловок. В дачном меню – заливной пирог.
Декабрь для садоводов – время отдыха и подведения итогов, планирования будущих посадок и весенних работ. Но это не значит, что сад и огород можно оставить без внимания. Декабрьские заботы о садовых насаждениях связаны в основном с их укрытием и защитой. С деревьев соберите мумифицированные плоды, а также гнезда вредителей, сожгите их в печи. Если вы не успели в ноябре соорудить защитное укрытие стволов и нижних ветвей от зайцев и грызунов – самое время сделать это в декабре, до начала крепких морозов. Стволы закройте сеткой, рубероидом или крафт-бумагой с пропиткой керосином или другими жидкостями с отталкивающим запахом. В сараях и других подсобных помещениях, а также в укрытиях, недоступных для кошек и иных домашних животных, разложите отравленную приманку. Регулярно обновляйте ее. Молодые хвойники необходимо спрятать от яркого зимнего солнца укрывным материалом, мешковиной или лапником, если вы не сделали этого в ноябре. При необходимости обновите побелку стволов – это защитит растения от солнечных ожогов и вредителей. Побелку выполняйте раствором гашеной извести в теплый ясный день с плюсовой температурой. Бесснежные зимы опасны для теплолюбивых многолетников, если морозы наступили раньше снегопадов, необходимо дополнительно замульчировать клумбы и цветники. Мы практически на пороге календарной зимы. Но снег в этом году еще не выпал, и по прогнозам синоптиков осадки в твердой фазе пока не ожидаются.
«Даже если вы успели как следует подготовить ваш сад к зимним холодам, и никаких срочных дел на участке у вас вроде бы нет, как только пройдет первый снегопад – на дачу нужно будет съездить, чтобы начать запасать снеговое одеяло для наших любимых растений. Это поможет им перезимовать более комфортно», - посоветовала нашим слушателям заведующая испытательной лабораторией филиала Россельхозцентра по Тамбовской области Ольга Ивановна Илларионова. Готовьте ручку и блокнот, чтобы сделать необходимые пометки.
В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. В этот раз мы предлагаем порадовать ваших домашних заливным пирогом с консервированной сайрой и кабачками. Благо запасы этого овоща, выращенного собственноручно, у многих пока еще не истощились. Сегодня мы вновь продолжим занятия в нашей «Школе начинающего виноградаря». Тема занятия – защита виноградника от мышевидных грызунов. Для многих начинающих землевладельцев к заботам о своевременном и надёжном укрытии кустов, добавляется не менее важный и актуальный вопрос защиты укрытого винограда от повреждения лозы грызунами. Очень часто под укрытием обнаруживаются не только многочисленные мышиные гнёзда, но и значительные и серьёзные повреждения глазков и коры на однолетних побегах винограда. Имели место случаи, когда повреждения куста были настолько критичны, что приходилось многолетний куст срезать и начинать формировку куста с нуля, используя отрастающие побеги из спящих почек. Какие же способы защиты виноградных кустов от прожорливого мышиного племени можно считать наиболее эффективными? Ответить на данный вопрос мы попросили виноградаря - любителя Бориса Захаровича Хмелькова.
«Многие виноградари при подготовке виноградных кустов к укрытию проводят профилактическую обработку лозы защитными препаратами от вредителей и болезней. Для данной цели обычно используются растворы железного купороса, медного купороса. Замечено, что лоза, обработанная данными препаратами, значительно меньше повреждается мышами под укрытием», - Борис Хмельков, виноградарь-любитель.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов