Дачная беседка — эфир 8 октября 2020 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни, и советы экспертов, как сделать ее лучше.
На календаре - первая декада октября. Времени до закрытия активного дачного сезона все меньше, да и погода, благоприятная для работы на открытом воздухе, станет не такой комфортной уже в самом ближайшем будущем. А значит – нужно активизироваться, чтобы не упустить самые важные моменты подготовки сада, огорода, цветников и дачного домика к зимним холодам. В цветнике многолетники мульчируют торфом, опилками или свежим листовым перегноем. Такое «одеяло» служит дополнительным удобрением почвы и улучшает рост и развитие многолетних растений. Мульчирующий слой воздухопроницаем, а весной влага в почве будет оставаться дольше. У плодовых деревьев (особенно молодых) белят штамбы и скелетные ветви. У старых яблонь осторожно очищают отслаивающуюся кору, трещины и дупла замазывают садовым варом или замазкой – и только потом белят. Под старой корой, в трещинах на стволе и скелетных сучьях зимуют личинки яблонной плодожорки, поэтому все счищенные остатки лучше собрать и сжечь. От грызунов штамбы деревьев обвязывают лапником, ветками можжевельника, мешковиной. А для защиты от избытка влаги и обледенения заблаговременно делают дренажные канавки. В огороде подготовьте места для подзимних посевов. Таким способом можно высевать многие холодостойкие овощи и зеленные культуры - это обеспечит получение витаминной продукции в более ранние сроки. Посев под зиму нужно проводить по уже подмерзшей земле. Обычно - в начале ноября, но если стоит холодная погода, то можно взяться за это уже в самом конце октября. В процессе подготовки грядок к зиме не забудьте заготовить почву для рассады, она понадобится как для овощных культур, так и для цветов. А также, чтобы присыпать подзимние посевы. Дачное меню - особая тема. Очень важно накормить взрослых и юных дачников быстро, вкусно и сытно. Сегодня мы хотим предложить вам рецепт из нашей редакционной почты. Мы будем готовить крем-суп из тыквы, благо эта красавица порадовала многих богатым урожаем. Одна из самых ответственных задач для садоводов-любителей осенью – пополнение коллекций своих питомцев – как плодоносящих, так и декоративных растений. Но не всегда приобретенные саженцы сразу получается определить на постоянное место жительства. Здесь следует прислушаться к советам заместителя руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области Ольги Ивановны Илларионовой.
Посадку некоторых теплолюбивых культур лучше перенести на весну. И потому саженцы следует прикопать. Очень важно правильно выбрать место для прикопа саженцев. Оно должно находиться на возвышении, чтобы постоянно быть сухим и не заливаться дождевыми и талыми водами. Иначе ваши саженцы могут просто сгнить. Рядом не должно быть набросанной соломы, компостных или навозных куч и любых других мест, где могут зимовать грызуны, которые могут нанести саженцам серьезный урон. Для прикопа подойдет грядка у южной стены дома, ориентированная с запада на восток,
- Ольга Илларионова, заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов