Дачная беседка — эфир от 3 июня 2021 года

Радиожурнал «Дачная беседка» — программа для тех, кто беззаветно влюблен в свои зеленые, цветущие, урожайные шесть соток. Это разговор о прелестях и трудностях дачной жизни и советы экспертов, как сделать ее лучше.

Дачных хлопот в июне и в саду, и на огороде не становятся меньше. Список задач также внушителен – нам нужно удобрять, полоть, рыхлить, сажать и поливать, бороться с вредителями, закладывать новые цветники и компостные кучи. В начале июня все цветет, растет, благоухает, одним словом, радует глаз. Зацвел шиповник, закуковала кукушка – по народным приметам наступило настоящее лето и надеемся, что возвратные заморозки нам больше не страшны.

Без опасений высаживаем в открытый грунт рассаду скороспелых сортов томатов, перцев и баклажанов, но на всякий случай держим под рукой укрывной материал, если ночные температуры будут опускаться ниже +10. Для огурцов сейчас самая оптимальная температура для посева заранее замоченных семян.

Рассаду поздних сортов белокочанной капусты для засолки и зимнего хранения, и сорта среднеспелой цветной капусты высаживаем в первой половине июня. Рассада должна иметь 4-6 листьев и около 15-20 сантиметров высоты. Также в первой декаде июня еще можно посеять позднеспелые сорта моркови для хранения.

В июне можно досеивать в открытый грунт и такие овощные культуры как кабачки и патиссоны. Сеять нужно с предварительным замачиванием семян и хорошо пролитые теплой водой бороздки. Всем овощным культурам в июне требуется полив и подкормки азотно-фосфорно-калийными удобрениями с добавками микроэлементов.

Картофель обязательно рыхлим и окучиваем, если давно не было дождя – поливаем. И, конечно, все внимание на возможных непрошенных гостей картофельных плантаций - колорадского жука. Если кустиков наперечет – можно попытаться собрать вредителей вручную. Если же под картофель отведены 1-2 сотки, то, как показывает практика, без боевой химии не обойтись, особенно когда начнут появляться личинки. Благо эффективных инсектицидов против колорадского жука сегодня предлагается множество.

Многих начинающих овощеводов-любителей огорчают повреждения в виде извилистых ходов, которые получают картофельные клубни, корнеплоды моркови и целый ряд других овощных культур. О том, что за вредители наносят урон нашему урожаю и как с ними бороться мы попросили рассказать нашего эксперта.

Сегодня мы поговорим и о тех задачах, что ждут нас в цветниках. Тюльпаны, гиацинты и прочие луковичные первоцветы давно отцвели, и потому луковицы уже пора выкопать и, просушив, убрать до осенней посадки.

Требуют нашей заботы и пионы. В период бутонизации и цветения обязательно их поливайте и удобряйте. Если будете срезать цветы – оставляйте на стебле не менее 3-4 листьев от основания, иначе в следующем сезоне будет гораздо меньше цветочных почек. Флоксы, розы, клематисы, лилии – в группе риска по мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям. Для профилактики и лечения используйте фунгициды.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов