Доброе утро! Хорошего дня!

Что такое мисселинг и как приобрести именно то, что вы хотите?

Гость студии: Инна Мануилова, начальник юридического отдела отделения Тамбов Банка России.

Зачастую с таким явлением как мисселинг, мы сталкиваемся в банках. Яркий пример: пенсионерка пришла в банк, чтобы положить деньги на депозит, а вышла оттуда обладательницей полиса инвестиционного страхования жизни. Менеджер убедил ее, что это тот же вклад, только выгоднее.

Что это совсем не вклад, женщина поняла только дома, когда вместе с семьей внимательно прочитала договор. Оказывается, пенсионерка стала совсем не вкладчицей банка, и решать все вопросы ей теперь нужно со страховой компанией.

Мисселинг – это продажа одного продукта под видом другого. Вы имеете дело с мисселингом, когда вам продают не тот продукт, за которым вы пришли, и при этом не сообщают о его важных особенностях.

«Формально мисселинг не является нарушением закона, но, тем не менее его считают недобросовестной практикой. По закону о защите прав потребителей человек должен получить полную информацию о товаре или услуге перед их покупкой. Все особенности финансовых продуктов обычно прописаны в договорах очень подробно. Довольно часто люди ставят галочки и подписывают договоры не глядя, веря на слово продавцу. Но если человек поставил свою подпись под договором, получается, что он изучил все условия», — рассказывает Инна Мануилова, начальник юридического отдела отделения Тамбов Банка России.

Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов