История каждый день: 30 января

30 января. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Прошедшие в наших краях обильные снегопады подсказали нам тему для нового исторического экскурса. Точно такие же глубокие снега легли в Тамбовской губернии на рубеже XIX и XX веков. 30 января 1900 года в Козловскую уездную управу поступило донесение о плохом состоянии дорог в уезде. В то время в Российской империи дороги, помимо государственных почтовых трактов, существовали дороги для извозчиков или для перегона скота. Самые распространенные были дороги для извоза, по которым ездили в любое время года на одноконных повозках, или на тройках, обозами или поодиночке. Содержали дороги за счёт сборов с проезжающих и налогов с окрестных обывателей. Пролегали они через населённые пункты, где можно было остановиться на постой. В поле такие дороги в зимнее время отмечались не только верстовыми столбами, но и специальными вешками - длинными прутьями с пучком соломы на верхушке. Зимние дороги в поле постоянно засыпало снегом и вешки помогали не сбиться с пути. Последняя неделя января 1900 года в Тамбовской губернии была отмечена сильным снегопадом, который продолжался четверо суток. В Козловском уезде все крестьянские дворы, гумно и дороги были полностью завалены снегом. Многие крестьяне не топили печи, поскольку дрова были погребены под толстыми сугробами. Но самое ужасное, что упомянутые вешки по краям дорог были совершенно не видны из-за густого снега, и езда даже днем стала смертельно опасной, о чем люди жаловались в управу. «Редкая вьюга в этих краях обходится без мерзляков, то есть трупов заблудившихся и замерзших в пути людей», - писали современники. Прекрасным примером спасения от дорожных бед в зимнюю непогоду автор назвал содержание дорог в Моршанском уезде, у сел Ламки и Ярославка, где вешки рубили из высокого хвороста, и ставили через несколько саженей (то есть 4-6 метров), так что путники двигались словно по аллее, или как мы с вами - по автонавигатору.

Идем дальше. Календарь памятных дат областной Пушкинской библиотеки сообщил нам о том, что в 1918 году в этот день 30 января была установлена Советская власть еще в одном городе Тамбовской губернии - Борисоглебске. В тот же день в 1919 году родился Николай Иванович Глазков, поэт, автор стихотворений о Тамбове. В конце января 1952 года была полностью электрифицирована железнодорожная станция Мичуринск. На станции было установлено 35 железных электромачт с 70-ю мощными электрическими лампами. На стадионе «Спартак» в Тамбова прошли соревнования между сборными командами конькобежцев Тамбовской, Рязанской и Воронежской областей на кубок Комитета по делам физической культуры и спорта РСФСР. Конькобежцы Тамбовской области третий год подряд завоевали командное первенство.

#100днейдоПобеды

Дальнейшие наши раскопки пластов истории продолжим в доступных архивах 1945 года, хранящих документальные памятники финальных событий Великой Отечественной войны. 30 января 1945 года репродукторы тамбовского радио сообщили о продолжении тяжелых боев в Будапеште с окружённой в городе группировки противника. Гитлеровцы, укрепившись в каменных домах, оказывали отчаянное сопротивление. Отдельные группы солдат и офицеров противника, видя безнадёжность своего положения, складывали оружие и сдавались в плен. За 30 января наши войска взяли в плен 8.200 солдат и офицеров противника. В тот же день 30 января наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 132 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии было сбито 40 самолётов противника. В Восточной Пруссии наша армия прорвала оборону противника и перерезали последние дороги, идущие из Кенигсберга на запад, в порт Пиллау. Войска 1-го Белорусского фронта продолжали успешное наступление в 70 километрах от города Франкфурт-на-Одере. За день боёв уничтожено до 5 тысяч солдат и офицеров противника. 27 января войска 1-го и 4-го Украинских фронтов овладели городом Аушвиц - Освенцим. Рядом находился крупнейший концентрационный лагерь. Стремительно наступающие части Красной Армии освободили из лагеря много заключённых. Бывший узник Освенцима Лукашев из Воронежской области вспоминал: «Число заключённых в лагере Освенцим всегда колебалось от 15 до 30 тысяч человек. Детей, больных и нетрудоспособных мужчин и женщин гитлеровцы умерщвляли газами, а трупы сжигали в специальных печах. Таких печей в лагере было 12. Трудоспособных заключенных заставляли работать на шахтах. Тех, кто обессилел от голода, побоев и тяжёлой работы, немцы истребляли. За четыре года немецко-фашистские изверги замучили и убили в лагере много, много тысяч людей».Позднейшие исследования показали - от двух, до четырех миллионов.

А еще в тот же день, 30 января 1945 года тамбовская пресса сообщила о новых тревогах для тамбовских семей, чьи дети учились или временно оставили учебу в школах. Накануне, летом 1944 года вышло постановление СНК СССР «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе», которое устанавливало обязательную сдачу выпускных экзаменов учащимися, оканчивающим начальную и семилетнюю школу и экзамены на аттестат зрелости для тех, кто заканчивал среднюю школу. Исполнение этих решений, без сомнения, сыграло положительную роль в борьбе за повышение качества образования. Но родительские нервы потрепало точно: в конце января, как писала «Тамбовская правда», во всех школах учителя выпускных классов проводили родительские собрания, на которых мам, бабушек и дедушек знакомили с задачами предстоящих экзаменов. Экзамены готовились принимать за все прошлые годы учебы, то есть за 1, 2, 3, 4-й классы в начальной школе; 5, 6 и 7-й классы в средней. Ситуация осложнялась, тем что немалое число подростков в это время работало в артелях и на предприятиях и нигде не училось. И вот этих кормильцев предстояло вернуть от станка за учебные парты - труд несовершеннолетних все же был мерой чрезвычайной. Родителям было строжайше рекомендовано следить за выполнением школьных заданий, за подготовкой детей к занятиям, и освободить их от любой другой нагрузки. До конца 1945-гно учебного года оставалось совсем мало времени, администрациям всех школ Областной отдел народного образования отдал распоряжение вести занятия так, чтобы наряду с прохождением нового материала, повторять старый, ранее пройденный.

#100днейдоПобеды

И о событиях новейшей истории, хронику которой пишет наше радио. 30 января 2007 года мы сообщили о том, что по итогам 2006 года Тамбовская область заняла первое место в России по производству этилового ректификованного спирта из пищевого сырья. Семь тамбовских заводов поставили на рынок страны 4,5 миллионов декалитров спирта и 1,2 миллионов декалитров алкогольной продукции.

По народному календарю 30 января отмечается день Антона-перезимника. Свое название день берет от христианской даты почтения памяти святых Антониев – Великого, Черноозерского и Дымского. В народе Антона-перезимника иногда величали Антониной – «Пришла Антонина - зиме половина», потому как была пройдена первая часть зимнего периода, а вторая приближала к весне. Обычно к данной дате погода становилась теплой, порой таял снег. Но потепление наступало на короткое время, после которого вновь опускалась стужа. На Антона-перезимника крестьяне оберегали жилье от проникновения нечистых сил. Для этого поутру выходили на уличную развилку и пятились задом к своему двору. Следовало идти аккуратно, дабы не упасть, а ветками заметать оставленные следы. Жители верили, что так нечисть не найдет путь к дому. Защищаясь от порчи, хозяева пересекали острым инструментом дорогу к своим угодьям. По приметам ориентировались на будущую погоду. Раннюю весну ожидали, если в день Антона-перезимника случалось резкое потепление. Метель означала затяжную зиму. Если примечали белок, прячущихся вместе, или щебет синичек во дворе, ждали похолодание. Облачное небо ночью предвещало богатый урожай, а ясное – плохие всходы.

Сегодня именины празднуют Антон, Виктор, Павел и Мария. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов