Из руин в лучшие музеи страны: «Ивановка» отмечает 37-ой день рождения

В этом году Дом-музей Рахманинова отмечает 37-летие. Его торжественному открытию предшествовала огромная работа. В 1968-ом году на базе сельского дома культуры была создана комната имени великого композитора и лишь в 1982-ом здесь открыли знаменитый музей, куда сегодня приезжают с концертами лучшие музыканты мира.
Без малого 30 лет, вплоть до 1917-ого года Рахманинов каждый год приезжал в это имение. Здесь он много работал, создавал бессмертные шедевры. Во время Революции и Гражданской войны все строения были уничтожены. Восстанавливать усадьбу пришлось по крупицам.
«18 июня мы всегда вспоминаем нашего ангела хранителя Юрия Павловича Рахманинова. Именно благодаря Юрию Павловичу Рахманинову - он нам восстановил дом. Заложила фундамент в воссоздании дендрологии «Ивановки» Ирина Константиновна Архипова, наша великая русская певица. Так что «Ивановке» везет на друзей», - говорит Александр Ермаков, директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка».
Сегодня «Ивановку» по праву называют центром по изучению и пропаганде творческого наследия Рахманинова. Зарядиться атмосферой и вдохнуть, насыщенный творческой энергетикой воздух, в усадьбу приезжают из разных уголков страны. В «Ивановке» дают концерты лучшие исполнители современности. Поздравить усадьбу с 37-летием приехал солист ведущих оперных театров мира, обладатель престижной международной премии «Grammy» Николай Диденко. Знаменитый бас здесь выступил впервые. Артист признается, давно мечтал побывать там, где творил великий русский композитор.
- Гордость музея и его парк, где высажено почти 60 сортов сирени. Даже сейчас в июне, когда все уже отцвело, здесь ощущается совершенно особая атмосфера. Прогуливаешься по тихим аллеям и кажется начинаешь понимать, почему именно здесь в Ивановке Рахманинов написал большинство своих произведений.
Одаренные дети из глубинки - особая любовь и забота «Ивановки». В усадьбе для них организуют мастер-классы. С юными талантами занимаются музыканты из сильнейших образовательных учреждений страны. В 2023-ем году исполнится 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. Директор усадьбы верит, что к этому времени будет реализована «дорожная карта», утверждённая главой региона и «Ивановка» преобразится окончательно. В этом году капитально отремонтирован фасад усадебного дома, сейчас ведут строительство «Летнего театра» «Ивановки», а к юбилею композитора здесь рассчитывают открыть и долгожданную гостиницу. Это лето в «Ивановке» традиционно обещает быть звездным. Например, здесь готовятся к встрече народного артиста Советского Союза, оперного певца Леонида Сметанникова, всемирно известной пианистки Златы Чочиевой. А в августе в усадьбе вновь состоится ежегодный благотворительный концерт знаменитого пианиста Николая Луганского. Побывать здесь мечта многих. По итогам голосования на портале Культура.рф «Ивановка» получила настоящее народное признание, заняв 4-ое место из 4-х тысяч музеев страны.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов