Как было, как будет и что такое ДЭГ: председатель облизбиркома рассказал о возможностях голосования

2020-й год запомнился проведением Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, выборами главы администрации Тамбовской области, а также формированием органов местного самоуправления в Тамбове и ряде территорий. И все эти кампании проходили на фоне пандемии коронавирусной инфекции.
Избирательной системе пришлось адаптироваться к этой непростой ситуации и она с этими вызовами справилась, - рассказал в интервью нашей телерадиокомпании Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области. Беспрецедентные меры предосторожности, принятые на избирательных участках, позволили избежать массового заражения, а новые возможности для голосования - привлечь к участию как можно больше избирателей.
У нас появились несколько дней голосования, было организовано голосование на придомовых территориях, участники избирательных комиссий выезжали в населённые пункты, где отсутствуют помещения для голосования. И у этих новых форм голосования есть все перспективы, чтобы продолжить существование. В законодательство внесены соответствующие изменения. Но по откликам и по реакции избирателей мы видим, что это удобно. Что касается новшеств, то не исключено, что в скором времени тамбовским избирателям будет доступно ДЭГ, то есть дистанционное электронное голосование,
- Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов