Классный урок на «Радио России – Тамбов», эфир 6 мая 2020 года

Совместный проект ГТРК «Тамбов», управление образования и науки Тамбовской области и Тамбовского Государственного университета им. Г.Р.Державина. Уроки Информатики и ОБЖ на канале Радио России сегодня в прямом эфире проведут преподаватели Тамбовского Государственного университета имени ГР Державина. Доцент кафедры профессиональной подготовки, кандидат педагогических наук Елена Александровна Белова будет говорить об Интернете, как источнике информации. А ее коллега с кафедры основ военной службы, кандидат педагогических наук Сергей Владимирович Новиков поведает десятиклассникам о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.
Интернет как источник информации В современном мире свободный доступ к интернету сделал его неотъемлемой частью нашей жизни. Теперь поиск по интересующей нас теме стал занимать гораздо меньше времени чем раньше. Так достаточно написать запрос в поисковую систему, нажать enter, и вы найдёте необходимую информацию. Однако глобальная сеть остается неструктурированным информационным ресурсом без централизованного управления, стандартного формата и других норм, которым соответствуют печатные издания. Поэтому до сих пор существует риск прочтения недостоверной или устаревшей информации, использование которой может повлечь ряд проблем. В данной лекции мы рассмотрим поиск информации в сети и проверки ее на достоверность, научимся распознавать фейки и применять критическое мышление при поиске в сети. В настоящее время можно выделить три основных способа поиска в интернете:
  1. По адресу конкретного сайта.
  2. Посредством хештега.
  3. Через поисковую систему.
Остановимся подробнее на последнем. Поисковая система — программно-аппаратный комплекс с web-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете по заданному запросу. В зависимости от типа системы (с поисковыми роботами, управляемые человеком, гибридные и мета-системы), внутренняя организация поиска имеет ряд существенных отличий. Тем не менее цель остается одинаковой – находить документы, содержащие либо ключевые слова, либо слова, связанные с ключевыми. Чтобы искать с максимальной результативностью необходимо знать не только организацию работы поискового сервера, но и правила составления запроса. Перечислим некоторые из них:
  • выбирайте только самые важные ключевые слова, касающиеся рассматриваемой темы, при этом помните, что поисковые серверы при обработке запроса не учитывают регистр символов;
  • количество слов не должно быть слишком большим или слишком маленьким; некоторые считают оптимальным запрос, состоящий из трех-четырех слов, однако в разных поисковых системах это количество может варьироваться;
  • при неудовлетворительных результатах попробуйте изменить условия запроса или воспользоваться другим поисковым сервером.
Кроме вышесказанного следует знать список специальных операторов, позволяющие сделать запрос точнее. Важно заметить, что для каждой поисковой системы он индивидуален. Приведем востребованные конструкции поисковой системы “Google”.
  • + (плюс) – позволяет учесть то или иное слово (предлог) в обязательном порядке посредством добавления перед словом указанного символа. В результате, поисковая система покажет только те ресурсы, где отмеченное слово (предлог) содержится. В одном запросе может быть сразу несколько таких плюсов.
  • - (минус) – позволяет исключить то или иное слово (предлог) из запроса.
  • .. (две точки) – дает возможность искать информацию в определенном числовом диапазоне. Это могут быть даты, цены, измерения и т. д. Все числа из диапазона будут подсвечиваться в сниппетах.
  • “ ”(кавычки) – применяются в случаях, когда необходимо точное совпадение словоформы, фразы. Система исключает сайты с иными формами написания, иным порядком слов и т. д.
  • ~ (символ тильда) – чтобы помимо указанного ключевого слова поисковик искал и его синонимы, необходимо впереди добавить символ «тильда»:
  • Site – если в поисковой строке написать «site:», а после указать домен ресурса, то поиск будет осуществлен только внутри указанного сайта. Чаще всего применяется для поиска информации на крупных площадках и порталах, где поиск вручную не настолько эффективен.
  • Filetype – чтобы найти не просто html веб-страницу, а документ в конкретном формате (pdf, doc, rtf и т. д.), необходимо добавить к запросу «filetype:» и указать нужный формат.
Важно заметить, при поиске информации необходимо прибегать к критическому мышлению. Под последним подразумевается навык работы с информацией, объектом изучения или ситуацией, позволяющий сделать осознанный выбор за счет выводов, основанных на фактах. Критическое мышление позволяет находить взаимосвязи между утверждениями, вопросами и аргументами; расставлять приоритеты и оценивать достоверность утверждений; помогает формировать гипотезы, делать выводы, обнаруживать нехватку информации; формирует ответственность за ваш выбор. Таким образом любая информация должна быть подвергнута анализу и проверена на достоверность. Рассмотрим несколько признаков надежного источника:
  1. Указаны авторы и источники информации (при заимствованиях)
  2. Имеются контактные данные автора
  3. Ресурс является зарегистрированным электронным СМИ
  4. Регулярное обновление данных на сайте
  5. Отсутствуют грубые ошибки и неточности
  Подводя итоги, можно констатировать следующее:
  1. Ищите первоисточники или подтверждение информации из нескольких независимых источников. При этом нужно уметь отличать «источник» и «комментарий». Если источника нельзя проверить, то заносите его в список ненадёжных, а текст работы – в сомнительное.
  2. Устанавливайте авторство интернет-ресурса и компетентность автора информации. Качественные публикации сопровождаются сносками и ссылками, а внизу обычно присутствует список литературы. Это делается для того, чтобы любой мог добраться до оригинала и проверить.
  3. Для написания докладов и рефератов пользуйтесь электронными библиотеками, и помните, что есть некая иерархия источников по степени достоверности, в которой статьи в рецензируемых научных журналах стоят на первом месте, так как вся информация в них вычитывается редакторами и рецензентами – учеными, которые занимаются исследованиями в той же области, что и написанная статья.
Домашнее задание
  1. В поисковой строке системы Google вбейте следующее: site:avito.ru "обвальщик мяса", таким образом осуществив поиск по сайту ru
  2. Зайдите на сайт ru. Найдите вакансии по профессии «Обвальщик мяса».
  3. Сравните результаты поиска первым и вторым способом, опишите достоинства и недостатки .
  4. Сформулируйте в поисковой строке системы Яндекс запрос таким образом, что бы выдались результаты о вакантных местах в Тамбове по профессии «Обвальщик мяса» . Сколько вариантов запроса вы использовали, прежде чем найти оптимальный результат?
  Преподаватель: Новиков Сергей Владимирович, к.п.н., доцент кафедры основ военной службы ТГУ имени Г.Р. Державина Тема: «Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи». Средства индивидуальной защиты (СИЗ) СИЗ — изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и/или вредных примесей в воздухе. Эти изделия делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожных покровов и средства защиты органов зрения. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки. Средствами предохраняющими кожу от вредных источников являются защитные костюмы. К средствам защиты органов зрения относят специальные очки. Выбор средств производится с учётом их назначения и характеристик (степеней защиты), а также конкретных условий загрязнённости и характера поражения местности. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) СИЗОД — общее название повязок, респираторов и противогазов, средство индивидуальной защиты, используемое при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода. К СИЗОД можно также отнести и используемые в атомной промышленности пневмокуртки и пневмокостюмы. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся ватно-марлевые повязки и  противопыльные тканевые маски (ПТМ.-1). Они применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Для защиты от отравляющих веществ простейшие средства защиты органов дыхания не пригодны. Для изготовления ватно-марлевой повязки берут кусок марли размером 100 X 50 см. На него кладут слой ваты толщиной 1-2 см, края марли загибают с обеих сторон и накладывают на вату, а концы по длине разрезают на 30-35 см с каждой стороны. Повязка должна закрывать подбородок, рот и нос. Глаза защищают противопылевыми очками. Противопыльная тканевая маска состоит из корпуса и крепления (корпус изготовляется из четырех-пяти слоев ткани). Противогаз- средство защиты органов дыхания, также бывают противогазы, обеспечивающие защиту зрения и лица. Защитные свойства противогазов различаются по типу защиты:
  • фильтрующие— от конкретных типов отравляющих веществ, фильтрование окружающего воздуха, обычно возможна замена фильтрующего элемента.
  • изолирующие— генерация дыхательной смеси, то есть органы дыхания дышат не окружающим воздухом, а воздухом, генерируемым регенеративным патроном и системой кислородного обогащения.
  • шланговые — поставка воздушной смеси с некоторого отдаления (10-40 метров), применяется, обычно, при работе в ёмкостях.

Респиратор

Респиратор— средство индивидуальной защиты органов дыхания от попадания аэрозолей (пыль, дым, туман) и/или вредных газов — СИЗОД Классификация Для защиты органов дыхания при разных загрязнениях воздуха изготавливаются респираторы разной конструкции и назначения: промышленные (индустриальные), военные, медицинские (например, для аллергиков или против гриппа) и др.
  • Респираторы «Лепесток»
  • Р-2 защищает органы дыхания от радиоактивной пыли. От паров и газов респиратор не защищает! Маска состоит из поролона и марли, а также имеет два клапана для вдоха и один клапан для выдоха.
  • РПГ-67 служит для защиты органов дыхания от паров и газов вредных веществ при концентрациях не превышающих предельно допустимые нормы более чем в 15 раз.
  • РПА-1 предназначен для защиты органов дыхания от пыли и аэрозолей в тяжёлых рабочих условиях.
  • РУ-60 м защищает от паров вредных веществ, а также от пыли и аэрозолей (не защищает от высокотоксичных примесей (синильная кислота и прочее)).
Для защиты органов дыхания от паров и газов на респираторы РПГ-67 и РУ-60 м устанавливаются различные фильтры, срок службы которых зависит от концентрации вредных веществ, условий работы и других обстоятельств. Средства защиты кожи наряду с защитой от паров и капель ОВ предохраняют открытые участки тела, одежду, обувь и снаряжение от заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами. Кроме того, они полностью задерживают a-частицы и в значительной мере ослабляют воздействие b-частиц. По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие. Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из воздухонепроницаемых материалов, обычно из специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные средства закрывают все тело и защищают от паров и капель ОВ, негерметичные средства защищают только от капель ОВ. К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект и специальная защитная одежда. Фильтрующие средства защиты кожи изготавливают в виде хлопчатобумажного обмундирования и белья, пропитанных специальными химическими веществами. Пропитка тонким слоем обволакивает нити ткани, а промежутки между нитями остаются свободными; вследствие этого воздухопроницаемость материала в основном сохраняется, а пары ОВ при прохождении зараженного воздуха через ткань поглощаются. Фильтрующими средствами защиты кожи может быть обычная одежда и белье, если их пропитать, например, мыльно-масляной эмульсией. Изолирующие средства защиты кожи - общевойсковой защитный комплект и специальная защитная одежда - предназначаются в основном для защиты личного состава формирований ГО при работах на зараженной местности. Общевойсковой защитный комплект состоит из защитного плаща, защитных чулок и защитных перчаток. В комплексе защитных мероприятий, проводимых ГО, большое значение имеет обеспечение населения средствами специальной профилактики и первой медицинской помощи, а также обучение правилам пользования ими. Применение медицинских средств индивидуальной защиты в сочетании с СИЗ органов дыхания и кожи – один из основных способов защиты людей в условиях применения противником оружия массового поражения, а также в условиях ЧС мирного времени. Учитывая, что в сложной обстановке необходимо обеспечить профилактику и первую медицинскую помощь в самые короткие сроки, особое значение приобретает использование медицинских средств в порядке само- и взаимопомощи. Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений. К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся: аптечка индивидуальная АИ-2 универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационноопасных территориях; индивидуальные противохимические пакеты - ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11; пакет перевязочный медицинский – ППМ.                
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов