Код истории

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции, важные мероприятия наступающего дня в культурной, спортивной и общественно-политической жизни региона.

Русская православная церковь сегодня чтит память преподобного Варлаама Хутынского. Его жизненный путь был долог, наполнен многочисленными событиями и подвигами. Преподобный Варлаам Хутынский родился в Новгороде Великом, в семье благочестивых и зажиточных последователей учения Иисуса Михаила и Анны.

Будучи еще отроком, он проводил много времени в искренних молитвах, соблюдал посты. Очень рано осознал бессмысленность суеты земного человеческого существования. Придя к данной мысли, он изрек: «Истинно жизнь наша, как тень и сон, вертится, как колесо». По народному календарю сегодня Ярилин день. Ярилин день - всем дням день. К этому дню приурочивали ярмарки с песнями, плясками, кулачными боями.

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Василий, Сергей. По католическому календарю именинники Галина и Марианна.

Если заглянуть в календарь памятных дат нашей области, то можно узнать, что 1 июля 1838 года в Тамбове открылась Тамбовская палата государственных имуществ. В 1868 году в этот день было заложено здание железнодорожного вокзала в Тамбове. А в 1894 году 1 июля также в Тамбове была открыта первая народная читальня в здании Нарышкинского общества. 1 июля 1895 года в деревне Пичевке Анаевской волости Тамбовской губернии (ныне Мордовия) родился Леонтий Петрович Кирюков, композитор. 1 июля 1904 года Тамбов посетил Государь Император Николай II. В 1933 году в этот день в Тамбове скончался Александр Иванович Бриллиантов - историк церкви, член-корреспондент Академии Наук. В 1921-1930 годы работал в Публичной библиотеке в Санкт -Петербурге. В 1934 году 1 июля был образован отдел рабочего снабжения Тамбовского отделения Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД). Сегодня день памяти Всеволода Михайловича Боброва , чемпиона Олимпийских игр, мира, Европы, СССР по футболу, уроженца города Моршанска. Он ушел из жизни 1 июля 1979 года. В 1991 году в этот день были созданы комитеты по земельным ресурсам и землеустройству Тамбова и области. А в 1992 году Указом Президента Российской Федерации № 721 было учреждено открытое акионерное общество «Пигмент». С 1992 года ведет свою историю Тамбовский бизнес-колледж. Он был учрежден Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Из событий этого дня и предстоящих выходных в нашей области выделим наиболее значимые на наш взгляд.

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени Сергея Васильевича Рахманинова состоится сегодня (1 июля) в 15:00 в Рахманиновском зале. Со словами напутствия к молодым специалистам обратится ректор института, профессор, заслуженный артист России Роман Бажилин.

Завтра, 2 июля, в Рассказовском районе пройдет областной семинар-совещание «День Тамбовского поля-2016». Начало семинара в 10 часов. Руководители хозяйств, агрономы и ученые , что называется, сверят часы накануне начала уборочной кампании.

Тамбовщина сегодня встречает участников и гостей фестиваля народного творчества «Лесная акустика». Он пройдет с 1 по 3 июля на территории лагеря «Лесной городок» под Котовском. Девиз ежегодного праздника творчества, музыки, поэзии и прозы - «БЕЗ АЛКОГОЛЯ, БЕЗ МАТА, БЕЗ ПОЛИТИКИ». Еще один основополагающий момент касается развития и поддержания экологического мировоззрения: от охраны окружающей среды до рационального использования природных ресурсов. Основа фестиваля - музыка, но приветствуется также творчество в других жанрах: танцевальном, театральном, цирковом, литературном и прочих. Скульпторы, художники и фотографы могут размещать свои работы, создавать арт-объекты и инсталляции, посвященные тематике фестиваля.

Участниками фестиваля могут быть театры, оркестры, ансамбли, творческие объединения, а также отдельные деятели театрального, музыкального, изобразительного искусства и литературы, прошедшие отбор и приглашенные организаторами. Новшеством этого года станет возможность пожениться прямо во время проведения фестиваля. Для этого необходимо прислать совместное фото, а также краткий рассказ о себе и о том, почему именно вы должны заключить брак на «Лесной Акустике-2016».

В нашей области завершается подготовка к XIII сельским летним спортивным играм. Они пройдут в предстоящую субботу, 2 июля, на стадионе детско-юношеской спортивной школы рабочего поселка Знаменка.

Участие в ежегодных сельских играх примут команды всех 23 районов нашей области. В общей сложности за звания сильнейших будут бороться почти 700 человек. В Знаменке Игры пройдут в восьмой раз. Этот населенный пункт выбран в связи с удобным местоположением и имеющейся необходимой инфраструктурой. В программе соревнований - мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, легкая атлетика, стритбол и гиревой спорт. Напомним, что уже три года подряд лидерство удерживают спортсмены Тамбовского района. В этом году ожидается серьезная конкуренция и напряженная борьба за 1 место. Старт состязаниям будет дан в 10:00.

Завтра, 2 июля, Тамбовский ипподром приглашает на конноспортивные соревнования. В состязаниях примут участие сильнейшие наездники и лошади Центрального федерального округа. В программе - розыгрыш главных орловских призов. Начало в 12 часов. Вход свободный.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов