Код истории

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции, важные мероприятия наступающего дня в культурной, спортивной и общественно-политической жизни региона.

Русская православная церковь сегодня чтит память святых мучеников Мануила, Савела и Исмаила, родных братьев, которые происходили из знатного персидского рода.

В народном календаре это день носит название Мануила.

«На Мануила Солнце застаивается (медлит в зените)». Действительно, к этому времени земля сбавляет скорость движения вокруг Солнца. Начинается бурный рост растительности. «Все пошло в рост». На ночном небе видны зарницы: «Если в июне частые зарницы - будет хороший урожай». В это день наши далекие предки никому не давали из дома огня. Было поверье, что скотина на дворе будет дохнуть. Белые кувшинки в этот день также рвать нельзя - в омут затянет.

По православному календарю в этот день именины празднуют: Кирилл, Никита, Филипп. По католическому календарю именинники Кирилл, Эмилия.

Если заглянуть в календарь памятных дат нашей области, то можно узнать, что в этот день в 1906 году в селе Большая Лозовка родился Пётр Александрович Сажин - писатель, член Союза писателей России, участник Великой Отечественной войны. В 1924 году в этот день в селе Крюковка Мичуринского района родился Юрий Павлович Максимов, Герой Советского Союза. 30 июня 1941 года на заседании Тамбовского горсиполкома обсуждались первоочередные задачи по оборудованию госпиталей. 30 июня 1945 года Приказом Наркомзема Российской Федерации был учрежден Кирсановский техникум механизации сельского хозяйства, в последствии - Кирсановский аграрный техникум.

В 1946 году в этот день родился Павел Григорьевич Горев, доктор технических наук, профессор, руководил Тамбовским высшим военным авиационным инженерным училищем. 30 июня 1995 года ушел из жизни писатель Гавриил Николаевич Троепольский. Он родился 29.11.1905 года в селе Новоспасское Борисоглебского уезда Тамбовской губерниии. Работал в Жердевском районе. О Тамбовщине написан роман «Чернозём».

В этот день десять лет назад в 2006 году состоялись торжества в честь обретения святых мощей преподобной Марфы Тамбовской в Вознесенском женском Монастыре в Тамбове. 30 июня 2010 года скончался Александр Михайлович Акулинин - писатель, уроженец села Большая Лозовка Токарёвского района.

Из событий этого дня в нашей области выделим наиболее значимые на наш взгляд. В Центре творчества и оздоровления «Космос» (село Тулиновка ) продолжает свою работу летний обучающий семинар для слушателей Школы губернаторского резерва. Тема семинара - «Стратегическое бизнес-проектирование». Как ожидается, сегодня со слушателями школы встретится глава администрации области Александр Никитин.

Расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты области по вопросам ЖКХ пройдет сегодня в (30 июня) в администрации области. В дискуссии примут участие представители управления ТЭК и ЖКХ области, Управления государственного жилищного надзора области, Управляющей компании, энергопоставщика, прокуратуры области и администрации Тамбова. В ходе заседания будут рассмотрены вопросы, изложенные в обращении инициативной группы жильцов многоквартирного дома №6 по улице 2-я Шацкая в адрес Общественной палаты Тамбовской области. Члены комиссии намерены определить пути скорейшего решения проблем жителей дома.

Избирательная комиссия Тамбовской области сегодня проведет II региональный турнир «Летние избирательные игры - 2016» среди команд загородных оздоровительных учреждений. Турнир будет принимать «Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса». «Летние избирательные игры - 2016» проводятся в целях расширения и углубления знаний будущих избирателей об избирательном процессе и избирательном праве, формирования у них основ правовой культуры, активной гражданской позиции, а также развития волевых, лидерских качеств личности, формирования духа коллективизма и взаимопомощи внутри команды. Участие в турнире примут 7 команд загородных оздоровительных учреждений Тамбовской области в количестве 6 человек каждая, возраст участников - от 12 до 15 лет. Итоги турнира будут подведены в командном первенстве по результатам соревнований на всех игровых станциях. Команда, набравшая наибольшее количество баллов по сумме всех конкурсов, становится абсолютным победителем и получает Кубок избирательной комиссии Тамбовской области «Летние избирательные игры - 2016». Команда, ставшая победителем в какой-либо игровой станции, отдельно награждается дипломами и сувенирами.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов