Код истории

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции, важные мероприятия наступающего дня в культурной, спортивной и общественно-политической жизни региона.

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Кирилла, архиепископа Александрийского и преподобного Кирилла, игумена Белозерского.

Преподобный Кирилл Белоезерский (в миру Косма) родился в Москве от благочестивых родителей. Принял иночество в Симоновом монастыре, своими подвигами снискал уважение всей братии и был отличаем отцом иноков - преподобным Сергием. Замечательными образцами духовного наставничества и руководства, любви, миролюбия и утешения являются дошедшие до нас три послания преподобного русским князьям.

В народном календаре нынешний день носит имя Кирилла или Кирилла Александрийского. Светлейший день светлейшего месяца.

Конец весне, почин лету, день летнего солнцестояния. Самый длинный день, самая короткая ночь. На Кирилла земля солнышку отдает всю свою силу. «С Кириллова дня - что солнышко дает, то у мужика в амбаре». Поспевает земляника.

По православному календарю сегодня именины празднуют: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Мария, Марфа, Фекла. По католическому календарю именинники - Жан, Иван, Паула, Фома, Ян.

Если заглянуть в календарь памятных дат нашей области, то можно узнать, что в этот день в 1802 году с Тамбове состоялось торжественное открытие дворянского училищного корпуса в доме Беклемишева, на берегу реки Студенец. 22 июня 1882 года в Тамбове родился Николай Григорьевич Холодный - ботаник и микробиолог, академик АН Украинской ССР, заслуженный деятель науки УССР. В 1906 году в этот день начались волнения рабочих мастерских Юго-Восточной железной дороги в Борисоглебске. 22 июня 1922 года родился Василий Степанович Петров, дважды Герой Советского Союза. В 1924 году в этот день родился

Игорь Александрович Свиридов, журналист и писатель.

22 июня 1930 года - день рождения Юрия Петровича Артюхина, летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза. В 50-е годы учился в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище имени Дзержинского.

22 июня 1941 года в Тамбове на площади имени Ленина состоялся общегородской митинг в связи с объявлением о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

22 июня 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была награждена орденом Ленина.

В 1995 году в этот день состоялось открытие памятника моршанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сегодня день памяти Бориса Ивановича Илешина - журналиста, краеведа, заслуженного работника культуры России. Уроженец города Уварово. Ушел из жизни в 2007 году.

Из событий этого дня в нашей области выделим наиболее значимые на наш взгляд. Сегодня на Тамбовщине, как и по всей стране, пройдут мемориальные мероприятия, приуроченные к 75-годовщине начала Великой Отечественной войны. В областном центре центральным событием Дня памяти и скорби станет митинг на Воздвиженском воинском кладбище. Он начнется в 13 часов.

В рабочем поселке Ржакса сегодня состоится церемония захоронения останков рядового Красной армии минометчика Павла Акимовича Кузина 1906 года рождения, погибшего в августе-сентябре 1941 года. 17 апреля 2016 года поисковым отрядом (командир Прохоренко В.А.) «Честь и долг» в Кардымовском районе Смоленской области близ деревни Пнёво были обнаружены останки пяти воинов Красной Армиии, у одного из них был так называемый «смертный медальона», который прочитался сразу же. Им оказался Кузин Павел Акимович 1906 года рождения уроженец деревни Марьино Турковского района Саратовской области. Место призыва Тульский РВК, Тульская область. Родственников его в Саратовской области не осталась (умерли), в рабочем поселке Ржакса проживает его внучка Кузнецова Таисия Александровна. Останки Павла Акимовича Кузина будут захоронены рядом с его женой, которая последние годы проживала в рабочем поселке Ржакса.

В музейно-выставочном центре области сегодня в 10 часов состоится представление военного историко-мемориального проекта «Набат памяти», посвященного 75-летию начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби. В ходе представления проекта на лафете орудий будут гореть поминальные свечи. Под удары Набатного колокола участники проекта почтут память наших земляков, советских воинов, всех, кто сгорел в пламени Великой Отечественной войны Минутой молчания.

Члены комитета по законодательству областной Думы сегодня рассмотрят проект закона Тамбовской области «Об исполнении бюджета Тамбовской области за 2015 год» (первое и второе чтения). Докладчик - начальник финансового Управления области Дмитрий Зубков. .

В повестке дня комитетских слушаний - подготовленные ко второму чтению проекты поправок в Закон Тамбовской области «О Контрольно-счетной палате Тамбовской области» и об изменениях в Закон Тамбовской области «О правовых актах Тамбовской области».

Еще одна не менее актуальная тема заседания - изменения в Закон Тамбовской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области».

Депутаты утвердят план работы комитета по законодательству на июль 2016 года и сформулируют свои предложения в повестку дня предстоящего пленарного заседания областной Думы.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов