Код истории

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции, важные мероприятия наступающего дня в культурной, спортивной и общественно-политической жизни региона.

Православная церковь празднует сегодня Обре́тение в 1431 году мощей святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. Нынешний день в народном календаре носит имя Алексея-грядочника

Наши далекие предки утверждали, что до этого дня нет лета. А после него уже не бывает зимы. Если первые два дня июня льет дождь - весь месяц будет сухой. Идет дождь - несет рожь. Вороны садятся клювами в одну сторону - к сильному ветру. В этот день принято было сажать огурцы. «Пришел Алексей - досевай огурцы скорей». А вот узнать будет ли в вашей местности хороший урожай зеленцов можно, посмотрев на ели. Если на них много шишек, то и огурцов на грядках в этом сезоне должно быть много.

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Алексей, Иван, Никита, Тимофей. По католическому - Марианна и Петр.

Если заглянуть в календарь памятных дат нашей области, то можно узнать, что в этот день  в 1831 родился Алексей Владимирович Вышеславцев, участник Севастопольской обороны, путешественник, писатель. С 1861 по 1863 год служил чиновником в Тамбове.

2 июня 1844 года родился художник Василий Дмитриевич Поленов. (02.05.1844–18.07.1927) художник. В 1876–1880-х годах гостил в Старой Ольшанке Тамбовской губернии у родственницы. В 1893 подарил Тамбову около 5 тысяч редких книг. В 1881 году в этот день умер действительный статский советник, строитель железной дороги Павел Григорьевич фон Дервиз, уроженец Лебедяни Тамбовской губернии (ныне Липецкой области). 2 июня 1956 года вышел в свет первый номер многотиражной газеты "За доблестный труд" Тамбовского завода подшипников скольжения. В этот день в 1998 году первых пациентов принял дневной неврологический стационар в 5-й городской поликлинике. 2 июня 2009 года ушел из жизни Герой Советского Союза Яков Никифорович Орлов.

Из событий этого дня в нашей области выделим наиболее значимые на наш взгляд. В нашей области, как и по всей стране, продолжается основная волна Единого госэкзамена. Сегодня одиннадцатиклассникам и выпускникам прошлых лет предстоит продемонстрировать свои знания (2 июня) по математике (базовый уровень). Уже сданы экзамены по русскому языку, литературе и географии. Как сообщили нам в Управлении образования и науки области, за это время нарушений со стороны участников, организаторов и привлеченных сотрудников не зафиксировано. Утечек контрольно-измерительных материалов также не обнаружено.

В этот раз в регионе успешно применяются технологии печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, а также сканирование экзаменационных материалов. По словам руководителя Центра экспертизы образовательной деятельности Олег Мексичев, «это сделано во избежание утечек экзаменационных заданий, чтобы экзамены стартовали без задержек». В этом году активное участие в процедуре ЕГЭ принимают представители общественной организации «Молодежные инициативы», которые сами недавно были выпускниками школ и сдавали единый государственный экзамен. За объективностью экзаменационных процедур также следят федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели - члены общественной организации «Российский союз молодежи». Кроме того, система видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов позволяет   транслировать происходящее в режиме онлайн. Сотрудники ситуационно-информационного центра, созданного при управлении образования и науки Тамбовской области, следят за процедурой ЕГЭ в режиме реального времени. Такая же возможность есть у любого гражданина. Для этого в своем часовом поясе в день проведения экзамена можно подключиться к порталу «Смотри ЕГЭ» и понаблюдать, как проходит экзамен. Начало всех экзаменационных процедур - 10:00. Сегодня, напомним, 11-классников ждет экзамен по математике (в базовом варианте)

«Добровольческий форум Центрального федерального округа» сегодня начнет свою работу   на базе отдыха «Галдым» Тамбовского государственного университета имени Державина. Инициаторы форума - Управление по связям с общественностью администрации области совместно с Всероссийской общественной организацией «Волонтеры Победы». В Тамбов съедутся региональные руководители отделений движения, представители волонтерских центров и волонтерских отрядов области. Как ожидается, почетными гостями форума будут руководители Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» Сергей Першин, доктор педагогических наук, профессор, международный тренер Сергей Тетерский. В ходе форума состоится награждение организаторов Всероссийских патриотических акций, победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2016».

Дипломный спектакль «Вечер в Копенгагене» представят сегодня на сцене Учебного театра студенты 4-го курса специальности «Актерское искусство» ТГУ имени Державина. Вход свободный. Начало в 15:00.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов