Код истории

Сегодня, 28 декабря православный мир молитвенно вспоминает Преподобного Трифона Печенгского, Кольского. Преподобный Трифон, в миру Митрофан, родился в Новгородской губернии в семье священника. Благочестивые родители воспитывали сына в страхе Божием. С ранних лет Трифон решил посвятить свою жизнь апостольским подвигам и идти с проповедью Христа к язычникам, о жизни которых узнал из рассказов рыбопромышленников. Святому проповеднику пришлось преодолеть много трудностей, перенести гонения и даже побои. Но постепенно, мудрым, ласковым словом и кротостью ему удалось многих обратить ко Христу. По благословению Новгородского архиепископа Макария преподобный Трифон вместе с блаженным Феодоритом и иеромонахом Илией устроил для новообращенных храм, а для ревнителей иноческого жития основал Троицкий Печенгский монастырь «у холодного моря, у Мурманской границы» в 1532 году. Иоанн Грозный помог ему и богато одарил монастырь преподобного. Просветитель скончался в глубокой старости в 1583 году, прожив на Печенге почти 60 лет. Местное празднование было установлено вскоре после кончины святого. Святой Трифон не раз приходил на помощь погибавшим мореплавателям, с верой призывавшим его имя. В народном календаре день 28 декабря носит имя Трифона. По погоде этого дня судили о погоде всего марта. «Каков Трифон, таков и март». «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати». Считалось, что этот ритуал отпугивает всякую нечисть. Ну, а теперь заглянем в хранилище всевозможных исторических кодов, знаков и загадок - Календарь «Тамбовских памятных дат» областной Пушкинской библиотеки. На одном из его листов читаем - 28 декабря 1905 года были казнены эсеры Максим Лукич Катин и Иван Сергеевич Кузнецов, которые 18 декабря 1905 года смертельно ранили тамбовского вице-губернатора Богдановича. 28 декабря 1908 года начал свою работу 1-й губернский съезд представителей патриотических союзов Тамбовской губернии. В 1931 году в этот день в Энгельсе Саратовской области была сформирована военная авиационная школа пилотов. После перевода учебного заведения в Тамбов оно получило наименование - Тамбовское Краснознаменное высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза Марины Расковой. Сложилось так, что 23 октября 1995 года в училище состоялся завершающий 75 - й выпуск. Но и сегодня на музейной стоянке аэродрома бережно хранятся самолеты, на которых некогда курсанты ТВВАУЛ учились летать. Ещё продолжают служить и работать в авиационных полках других гарнизонов выпускники училища. На аэродроме бывшего ТВВАУЛ также дислоцируется авиационный полк Дальней Авиации ВКС РФ, который сейчас является правопреемником ТВВАУЛ. Благодаря существованию полка на аэродроме ежегодно проводятся воздушные парады в честь образования города Тамбова. В полку продолжают служить выпускники училища и работают ветераны училища. В 1997 году 28 декабря в Тамбове на базе кинотеатра «Родина» был открыт Центр российской кинематографии и стереокино. А сейчас мы предлагаем перелистать старинную подшивку газеты «Тамбовские губернские ведомости». В номере за 28 декабря 1898 года мы нашли подборку криминальной хроники. Холодное время года и близость праздников сказывалась на интересах воровской братии. Так на постоялом дворе Григорьева на Гимназической улице у крестьянина села Иловай -Дмитриевское Козловского уезда был отобрал овчинный полушубок крытый черным сукном, который тот украл у крестьянина Исаева. Вместе с грабителем задержаны были еще двое крестьян села Ново-Богоявленского, занимавшихся нищенством и у которых были отобраны два подложных удостоверения, выданных священником села Ново-Гаритово . В ночь на 20 декабря из железной лавки Жмаева на Пятницкой улице взломом замка были похищены несколько ножниц и три рубля денег, 2 фунта чаю в железных коробках. Всего на 10 рублей. Дознание установило виновных, отобрало похищенное и возвратило имущество владельцу. У тамбовского купца Мещерякова из запертого подвала на Знаменской улице через взлом замка было похищено четверть ведра водки, 2 бутылки наливки всего на три рубля 50 копеек. Этой же ночью эти же лица на базаре из амбара городских весов со взломом замка похитили две гири по 2 пуда каждая. А это - 64 кило чистого веса. Были же богатыри на Руси - не чета нынешним жуликам. Гири бравые сыщики вернули владельцу, а вот про судьбу водочки и наливочки криминальная хроника умолчала. Из глубины веков - к событиям новейшей истории. 28 декабря 2006 года - 10 лет назад наше радио сообщило о том, что 49 миллионов рублей были выплачены в рамках национального проекта «Здоровье» с начала 2006 года врачам участковой службы и общей практики Тамбовской области. Их медсестрам выплачено 27 миллионов рублей. По информации исполнительного директора тамбовского областного ФОМСа, накануне в лечебно-профилактические учреждения Тамбовской области было перечислено 76 миллионов рублей в качестве оплаты государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи. Еще 30 млн. потрачено на оказание амбулаторно-поликлинической помощи неработающим пенсионерам (пролечено 181 тысяча человек). Специалисты ФОМСа отмечают, что в сравнении с началом года количество медперсонала, получающего надбавки в рамках нацпроекта возросло. По итогам декабря в регистр занесено 1067 медицинских работников, что в сравнении с началом 2006 года больше на 147 человек. Ну, а теперь заглянем в святцы. По православному календарю в этот день 28 декабря именины празднуют Александр, Василий, Илларион, Павел, Степан, Трифон. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники.