Полицейские новости — эфир 5 августа 2019 года

За прошедшую неделю на территории Тамбовской области зарегистрировано 70 преступлений: из них 1 грабеж, 27 краж, 12 фактов мошенничества, 18 эпизодов незаконного оборота наркотиков.

В Мичуринске в отношении мошенника возбуждено уголовное дело. За минувшие сутки раскрыто ранее совершенное мошенничество. В дежурную часть отдела полиции города Мичуринска обратились представители одного из местных банков. При опросе полицейские установили, что 25 февраля на улице Кирсановской в отделение банка обратился мужчина 1986 года рождения.

Злоумышленник предоставил ложные сведения о месте работы и получил кредитную карту на общую сумму 21000 рублей. Время прошло, средства не были возвращены, на звонки мошенник не отвечал. При проведении оперативных мероприятий был задержан 33-летний мичуринец. Данное лицо доставили в отдел полиции для дачи признательных показаний.

Злоумышленник во всем сознался, мужчина рассказал, что потратил все деньги, а возвращать средства не собирался. В настоящее время ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники ППС задержали злоумышленника в Тамбове «по горячим следам». Данный факт произошел 27 июля около часу ночи на улице Глазкова областного центра. Неизвестный путем отжатия стекла проник в автомобиль марки «Форд». Из салона ему удалось украсть деньги в сумме 1209 рублей. Владелец машины в это время еще не спал, услышал странный шум и увидел подозрительную личность. 35-летний потерпевший вышел на улицу, но было поздно - воришка скрылся, прихватив с собой деньги. Тамбовчанин обратился с сообщением в дежурную часть УМВД по г. Тамбову. На место незамедлительно прибыл ближайший патруль ППС. Полицейские опросили мужчину и установили, что произошло. В результате патрулирования ближайшей территории полицейскими был обнаружен и задержан подозрительный гражданин.

Данное лицо патруль доставили в отдел полиции, при досмотре в кармане его одежды была обнаружена похищенная сумма. Эксперты-криминалисты после тщательного осмотра автомобиля нашли и изъяли следы пальцев рук злоумышленника на стекле иномарки, которые совпали со следами задержанного. После этого злоумышленник сознался в хищении. В настоящий момент ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости соблюдать правила предосторожности. Не оставляйте в машине деньги, кошельки и ценные вещи на виду, чтобы не привлекать злоумышленников. Закрывайте окна, двери и багажник машины. Обязательно ставьте авто на сигнализацию. Помните, что надежное место стоянки автомобиля - это гараж. Будьте бдительны и осторожны!

Водитель автомобиля пытался дать взятку сотруднику ГИБДД. 29 июля в 17.50 в Сампурском районе на 503-м километре автодороги Р-22 «Каспий» в патрульном автомобиле сотрудников ГИБДД 42-летний житель Волгоградской области за не составление административного протокола по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения) пытался дать взятку сотруднику ДПС. Попытка дачи взятки сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей была зафиксирована находящимся в автомобиле видеорегистратором.

О факте коррупции была информирована служба собственной безопасности УМВД области. Водитель по подозрению в попытке дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий был задержан. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Полицейские задержали двух молодых людей за кражу в Мичуринске. За минувшие сутки раскрыта ранее совершенная кража, данный факт произошел 19 июля на улице Лаврова в одном из супермаркетов. Двое неизвестных зашли в магазин и совершили кражу нескольких бутылок спиртного, после этого сумели покинуть супермаркет, не заплатив за товар. Пропажа обнаружилась, в полицию поступил сигнал о хищении. На место незамедлительно прибыла оперативная группа. Полицейские опросили персонал супермаркета и изъяли запись с камеры видеонаблюдения. Момент кражи был обнаружен, по видеозаписи было составлено описание злоумышленников.

В ходе розыска и проведенных оперативных мероприятий были задержаны два гражданина 1999 и 2001 г. р. Данные лица сознались в краже, выяснилось, что похищенный алкоголь они употребили. Теперь молодым людям придется возместить магазину материальный ущерб из своего кармана. Установлено, что ранее задержанные уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. В настоящее время ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, возбуждено уголовное дело по п. «А» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

В соответствии с решением суда двести шестьдесят тысяч сто восемьдесят две бутылки контрафактной алкогольной продукции подлежит уничтожению. В декабре 2015 года в рамках проведения оперативных мероприятий сотрудниками УМВД России по Тамбовской области и регионального УФСБ была выявлена преступная группа, которая занимались реализацией алкогольной продукции с признаками контрафакта в крупных объемах. Для обеспечения безопасности к оперативным мероприятиям привлекались бойцы полицейского спецназа. Сотрудниками правоохранительных ведомств установлены и проверены десятки складских помещений на территории Мичуринска и Мичуринского района, где хранилась алкогольная продукция.

В ходе обысков из незаконного оборота изъято более 260 тысяч бутылок алкоголя с признаками контрафакта. Следственным управлением УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации». В ходе его расследования полицейскими установлены девять местных жителей, которые организовали приобретение, транспортировку алкоголя на территорию области, хранение и дальнейшую его реализацию. Некоторые из подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Алкогольная продукция направлена на экспертизу, которая подтвердила, что федеральные специальные марки на бутылках были поддельными, а сам алкоголь изготовлен и разлит вне заводских условий.

В рамках проведения оперативных мероприятий устанавливались и опрашивались десятки свидетелей, изымалась и изучалась «черная» бухгалтерия, назначались и проводились десятки экспертиз, собраны улики и доказательства совершения преступной деятельности. По окончании расследования уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд. В июле текущего года Котовский городской суд вынес приговор в отношении девяти жителей Тамбовской области, обвиняемых в незаконном обороте алкогольной продукции в особо крупном размере в составе организованной группы. Подсудимые получили наказание в виде лишения свободы от 6 месяцев до 5 лет. В соответствии с решением суда вся изъятая продукция будет уничтожена.

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019» сотрудники полиции продолжают выявлять очаги дикорастущей конопли и мака. Очаги произрастания конопли распространены повсеместно, особенно в местах складирования органических удобрений, на свалках и орошаемых полях. Доступность растительного сырья и простота изготовления из него наркотиков привлекают внимание, как производителей, так и потребителей. Сотрудники полиции продолжают пресекать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков на территории нашего региона.

31 августа в рамках проводимой операции в поселке Дмитриевка Мичуринского района сотрудники полиции совместно с представителями Русагро с использованием специальной техники на площади около 1,5 гектара уничтожили очаг дикорастущей конопли. Вес уничтоженного наркосодержащего растения составил около полутонны.

Полиция призывает жителей города и области внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью. Если Вам известны факты правонарушений или преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выращивания мака и конопли, торговли наркотиками, содержание наркопритонов, Вы можете сообщить об этом в УМВД России по Тамбовской области по телефону доверия 8 код города(4752) 79-09-54 или в дежурные части территориальных органов МВД по телефону 02, и с мобильного – 102. Каждое поступившее сообщение будет проверено сотрудниками полиции в целях оперативного пресечения правонарушений и привлечения виновных к ответственности.

Совершено мошенничество в крупном размере. В период с 1 по 22 июля 61-летняя жительница улицы Астраханской последовательно отправила мошенникам более 4 миллионов рублей. Когда деньги закончились, она обратилась за помощью в полицию. началось все с того, что ей позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина обратился к женщине по имени отчеству и сообщил о том, что за приобретенный когда-то дорогостоящий крем, ей положена компенсация в сумме 160 тысяч рублей.

Злоумышленник уверял что, правоохранительные органы разоблачили фирму, продавшую крем, что их продукция была некачественной и теперь всем выплачивается компенсация. Но, чтобы ее получить, нужно отправить некую сумму на определенные счета. Женщина вспомнила, что действительно несколько лет назад приобретала за 6 тысяч рублей через Интернет чудо-крем, от которого особого эффекта не заметила. Поверив злоумышленнику, она перевела названную сумму и стала ждать положенной компенсации. Но незнакомец перезвонил снова, и обещанная компенсационная сумма возросла до 400 тысяч рублей. Но за нее, соответственно, нужно было перевести еще большую сумму.

Так, в течение 22-х дней тамбовчанка вступала в диалог с незнакомцем, который сулил ей все большие и большие суммы, за которые она переводила все больше денег. В итоге сумма, отправленная злоумышленникам, составила 4345098 рублей. За помощью женщина обратилась в полицию. В настоящее время проводятся мероприятия по раскрытию данного преступления. Известно, что мошенник звонил с телефонов: 84992887523, 84991102461. Сотрудники полиции не рекомендуют доверять неизвестным лицам на слово. Если вас просят перевести определенную сумму денег – знайте, что это мошенники.

Появился новый вид мошенничества. 1 августа в МОМВД «Моршанский» обратилась 21-летняя девушка с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что 29 июля на мобильный ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, в котором у потерпевшей были выпущены карты. Мнимый сотрудник банка предложил обналичить накопленные баллы с карты, но для этого девушке необходимо сообщить некоторые данные. Ничего не подозревавшая девушка сообщила все установочные данные и коды своих карт. И с ее счетов через услугу «мобильный банк» моментально списались все средства в общей сумме 49000 рублей.

Спустя несколько дней, не дождавшись обналиченных баллов и поняв, что все деньги исчезли, девушка обратилась в полицию. В ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что злоумышленник звонил с номера 89892589503, зарегистрированного в Краснодарском крае. В настоящее время ведутся все необходимые мероприятия по розыску злоумышленника и возврату денег потерпевшей.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов