Полицейские новости — эфир 11 февраля 2019 года

За прошедшую неделю на территории Тамбовской области было зарегистрировано 89 преступлений. Из них 24 кражи, 9 фактов мошенничества, 3 грабежа, 25 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к административной ответственности за управление транспортом в алкогольном опьянении привлечено 14 граждан.

3 февраля в дежурную часть полиции ОМВД по Сосновскому району с сообщением о краже обратился 38 мужчина. По словам потерпевшего, неизвестные похитили у него животных. Прибывшие на место полицейские осмотрели место кражи, опросив потерпевшего и его соседей. Было установлено, что из вольера, где находилось 12 маленьких поросят, пропали 3-е животных возрастом около месяца. Сотрудники полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленников, которых доставили в отдел полиции. При опросе выяснилось, что хищение совершили два ранее судимых местных жителя 1973 и 1982 годов рождения. Задержанные рассказали, что идея украсть животных родилась после распития спиртного. Злоумышленники подогнали машину и загрузили трех маленьких поросят, которых в дальнейшем собирались продать. Полицейские обнаружили и изъяли украденных животных в той самой машине. Как оказалось, потерпевший узнал в одном из задержанных своего знакомого, который помогал ему по хозяйству. Сумма ущерба за одного поросенка составила около 4 тысячи рублей. В настоящее время ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «А» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

4 февраля в Тамбове раскрыты два преступления – угон и кража, совершенные ранее. Первый факт произошел 11 января на улице Осипенко. Неизвестные лица сумели проникнуть в автомобиль «Лада Гранта», принадлежащий 39-летнему мужчине. Угонщики покатались на машине в свое удовольствие и бросили на одной из улиц города. Потерпевший автовладелец обнаружил пропажу и обратился в органы правопорядка. Сотрудники полиции опросили потерпевшего и приступили к розыску, в ходе оперативных мероприятий машина была найдена и возвращена законному владельцу, злоумышленников также удалось вычислить и задержать. Доставленных в отдел полиции мужчин 1990 и 1987 годов рождения опросили, было установлено, что злоумышленники совершили еще одно преступление. 13 января на улице Елецкой данные лица проникли в еще один автомобиль, принадлежащий 38-летнему тамбовчанину, и украли из салона машины деньги в сумме 8 600 рублей. Средства они потратили на себя. В настоящее время ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража» и по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Сотрудники полиции просят автовладельцев проявлять бдительность, порой невнимательное отношение к своему имуществу приводит к неприятностям. Нередко незапертое окно или дверь автомобиля становится причиной угона или кражи. Полицейские рекомендуют ставить машину на сигнализацию, а также устанавливать механическое противоугонное средство, если есть возможность ставить авто вблизи камер видеонаблюдения. Обязательно держите закрытыми двери, окна, капот и багажник автомобиля. Не оставляйте на видном месте ценные вещи и деньги, чтобы не привлекать внимание злоумышленников. Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила предосторожности.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД области установили причастность 36-летнего жителя Самарской области к совершению серии фактов телефонного мошенничества. Тамбовские полицейские выехали в служебную командировку в самарский регион, где опросили подозреваемого. Он признался в трех преступлениях, совершенных на территории города Тамбова в ноябре минувшего года. Мошенник использовал классический способ обмана пожилых тамбовчан. Находясь в Самарской области, он обзванивал десятки людей в Тамбове, выдавал себя за родственника, попавшего в аварию, задержанного полицией за хранение наркотиков, и просил переслать деньги. Трое пенсионеров поверили, что разговаривали с сыном. Кого-то мошенник заставил отправиться к банкомату и перевести сбережения на указанную банковскую карту, кто-то передал деньги приехавшим таксистам, которых мошенник использовал «втемную». В итоге, мошенник смог получить 90 тысяч рублей. Следственным подразделением отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тамбову возбуждено три уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий полицейскими опрошены подозреваемый, несколько свидетелей, найден и изъят сотовый телефон, с которого звонил мошенник, а также банковская карта, используемая для перевода денег. Полицейскими отрабатывается причастность подозреваемого к совершению других фактов мошенничества на территории ряда российских регионов.

С 4 по 16 февраля на территории Тамбова и области проводится профилактическая акция «Внимание! Мошенничество!». Главная цель мероприятия – профилактика мошенничества и информирование населения области о фактах и способах мошенничества. Участковые уполномоченные полиции, сотрудники ППС и ПДН городского управления совместно с общественниками и дружинниками совершают поквартирный обход граждан, во время которого рассказывают жителям о наиболее распространенных способах мошенничества и о том, как не стать жертвой обманщиков. Полицейские вручают тамбовчанам красочные листовки профилактической направленности, где содержится вся необходимая информации о способах и видах мошенничества. Кроме жилищ граждан, правоохранители обходят и торговые предприятия, где также беседуют с посетителями и представителями администрации торговых заведений на предмет профилактики мошенничеств, размещают листовки на информационных стендах. 5 февраля одними из объектов, которые посетили участковые уполномоченные УМВД по г. Тамбову, стали жилой дом по улице Карла Маркса, 444. Сотрудники полиции обходили квартиры, беседовали с жильцами во дворе, в магазине. Граждане с большим вниманием и интересом выслушивали полицейских, задавали вопросы и благодарили стражей правопорядка за душевную беседу и желание оградить их от действий злоумышленников.

5 февраля полицейскими раскрыты преступления, произошедшие ранее. Так 10 сентября 2018 года в Тамбове на улице Советской двое неизвестных лиц подошли к пункту приема металлолома и сдали цветной лом, тем самым усыпив бдительность приемщика, последний достал из сумки деньги, чтобы расплатиться. В этот самый момент один из молодых людей распылил перцовый баллончик в глаза 34-летнему приемщику, после чего грабители выхватили сумку с деньгами, в которой на тот момент находились средства в сумме около 80 000 рублей. Преступники спешно покинули место грабежа. Потерпевший сообщил о случившемся в органы правопорядка, на место незамедлительно выехала оперативная группа, полицейские опросили потерпевшего и всех возможных свидетелей произошедшего. Было получено описание грабителей, сотрудники полиции приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. В результате розыска были задержаны двое граждан – житель Никифоровского района и его подельник. Данных лиц доставили в отдел полиции для дачи показаний, после опроса выяснилось, что один из задержанных причастен к еще одному преступлению. 12 августа 2018 злоумышленники проникли в гараж, расположенный на улице Московской и совершили кражу 4 колес. Часть похищенного полицейские изъяли. Как установили сотрудники полиции, денежные средства в сумме 80 000 рублей злоумышленники полностью потратили на себя, ни в чем себе не отказывая, – они покупали одежду, продукты, тратили деньги на развлечения и прочее. В настоящий момент в отношении задержанных ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности. По двум фактам возбуждены уголовные дела по части 2 п. «Б», «В» статьи 158 УК РФ «Кража» и по части 2 п. «А» статьи 161 УК РФ «Грабеж».

6 февраля на территории Советского района сотрудники по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2, а также областного аппарата провели профилактические мероприятия. Сотрудники ПДН регулярно проверяют подучетные семьи. Подобные рейды проводятся с целью профилактики и контроля за неблагополучными родителями и трудными детьми. Сотрудники по делам несовершеннолетних проверили все подучетные адреса, условия содержания и воспитания несовершеннолетних в неблагополучных семьях. Во время проверки полицейские опросили не только законных представителей детей, но и соседей по месту жительства. Со всеми родителями и подростками были проведены профилактические беседы, детские полицейские дали соответствующие рекомендации. Сотрудники полиции проконтролировали посещение школы подростками и исполнение предыдущих предписаний родителям. Подобные мероприятия проводятся регулярно и на постоянной основе, профилактические беседы с родителями и трудными детьми дают свои результаты. Большая часть неблагополучных семей после подобных мероприятий постепенно становится на путь исправления.

По статистике на текущий момент на территории области более 900 семей стоят на профилактическом учете. В указанных семья проживает около 1 500 детей. Как правило, к сожалению, примерно 30% детей у таких родителей также стоят на профилактическом учете за совершение административных правонарушений или преступлений. Так за 2018 год было зарегистрировано 27 случаев привлечения родителей к уголовной ответственности за совершение противоправных действий в отношении своих детей. В 9 фактах из 27-ми – это случаи жестокого обращения с подростками. Сотрудники по делам несовершеннолетних обращают внимание граждан:

- Если вы знаете о подобных случаях, если ваши соседи совершают противоправные действия в отношении детей, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, либо можно обратиться с сообщением на телефон доверия 79-09-54.

7 февраля раскрыто ранее совершенное преступление. 28 января в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о попытке поджога магазина на территории Мичуринского района. На место происшествия в село Хоботово незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Были произведены осмотр места, опрошена владелица магазина. После просмотра и изучения видеозаписи было предварительно установлено лицо. По приметам это был постоянный посетитель торговой точки, который несколько раз брал продукты и алкогольные напитки в долг. При очередном визите продавщица потребовала возврата неуплаченных денег. Затаив злобу, он ушел домой. Как было выявлено по видеозаписи, в ночное время злоумышленник в нетрезвом состоянии с канистрой горючей жидкости обошел деревянные стены магазина и в двух местах сделал попытку совершить поджог. Однако ветер и отсыревшая древесина помешали ему осуществить намеченное деяние до конца. В ходе оперативно-розыскных действий сотрудники МОМВД России «Мичуринский» опросили родственников подозреваемого, который отсутствовал по месту жительства и выехал в Мичуринск. Там он был задержан сотрудниками уголовного розыска совместно с участковым уполномоченным. Ранее мужчина уже был судим за грабеж. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества». Полиция настоятельно рекомендует владельцам торговых точек во избежание подобных инцидентов своевременно устанавливать систему видеонаблюдения. Это обеспечит надежную защиту вашего бизнеса от преступных замыслов и поможет полиции оперативно изобличить злоумышленников.

В Тамбове полицейскими ликвидирован притон для потребления наркотических средств. 7 февраля установлено, что подозреваемые неоднократно предоставляли помещение принадлежащей квартиры, расположенной в доме на улице Делегатской посторонним лицам, потребляющим наркотики. В ходе обыска в квартире были обнаружены наркотики и приспособления для употребления наркотических средств. Граждане дали признательные показания. Решается вопрос о возбуждении уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов