Полицейские новости

За прошедшую неделю на территории Тамбовской области было зарегистрировано 80 преступлений, из них 1 грабеж, 1 разбой, 38 краж, 8 фактов мошенничества, 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и 4 факта фальшивомонетничества.

Дорожно-транспортные происшествия

15 декабря в 12 часов на автодороге «Тамбов-Лысые Горы-Каспий-Селезни-Сосновка», водитель автомобиля «Джилли MK», допустил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть 7-летнего мальчика. В результате ДТП ребенок с полученными телесными повреждениями был доставлен в «Областную детскую больницу».

14 декабря в 20 часов на улице Советской города Тамбова водитель автомобиля «Ситроен С4, не учел дорожные условия, во избежание столкновения с движущимся впереди автомобилем выехал на полосу для встречного движения, и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-211440», и далее по инерции столкнулся с попутно двигавшемся рейсовым автобусом «ИКАРУС». В результате ДТП телесные повреждения получили водитель и пассажир автомобиля «ВАЗ-211440».

14 декабря в 22 часа 20 минут на 19 километре автодороги «Тамбов-Пенза», водитель автомобиля «KIA RIO», при неблагоприятных погодных условиях не справился с управлением, допустил выезд за пределы проезжей части и наезд на опору линии электропередач. В результате ДТП водитель доставлен в больницу

Кирсановские полицейские задержали подозреваемого в серии краж

Сотрудники уголовного розыска раскрыли серию краж, совершенных на территории Кирсанова. Задержанный подозревается в 8-ми преступлениях.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники МОМВД России «Кирсановский» установили личность и задержали молодого человека 1994 года рождения по подозрению в серии краж. Ранее он уже был осужден за совершение подобных преступлений и приговорен к условному сроку, однако на этом не остановился. Подозреваемый нигде не работает, ведет разгульный образ жизни и, как выяснили полицейские, совершил практически все инкриминируемые ему преступления в компании, где распивал спиртные напитки. Молодой человек похищал все, что мог, а затем сбывал похищенное по низким ценам. Все деньги он тратил на алкогольные напитки. После задержания он сознался в совершении 8 краж на территории Кирсанова. Часть похищенного имущества полицейским удалось найти и изъять.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по каждому эпизоду по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, полицейские разыскивают остальное сбытое им имущество.

Мошенники продолжают обманывать тамбовчан

Доверчивые граждане продолжают верить звонкам незнакомцев, и отправляют им свои сбережения

13 декабря в Жердевке 62-летнему предпринимателю пришло сообщение о том, что с его карты возможно незаконное списание денег и был дан телефон для связи. Мужчина позвонил и ответивший ему «сотрудник банка» пояснил, что на его карту была  предпринята попытка незаконного доступа и поэтому надо следовать строго инструкциям. Житель Жердевки нисколько не сомневаясь в том, что действительно разговаривает с работником банковской системы, стал следовать инструкциям, которые ему диктовал собеседник. В итоге мужчина подключил  услугу «мобильный банк» и сообщил незнакомцу реквизиты карты. Закончилось все списанием с его карты  14 тысяч рублей.

В этот же день в Котовске мошенник позвонил пожилой женщине и сообщил о том, что ее сын попал в ДТП и  что необходимо отправить 10 тысяч рублей. Испуганная пенсионерка сделал все, как приказал злоумышленник - пошла к ближайшему терминалу и перевела на счет требуемую сумму.

Совершена кража у пенсионера

13 декабря в промежутке времени между 13:00 и 14:00  в квартиру к 80-летнему пенсионеру, проживающему на улице Мичуринской, пришла незнакомая женщина, которая представилась сотрудником социальной службы. Пожилой мужчина впустил незнакомку в квартиру, и между ними завязалась беседа о льготных перечислениях, которые положены пенсионеру. Во время разговора гостья внезапно захотела пить, и  дедушка вышел в кухню за водичкой. Воспользовавшись его недолгим отсутствием, злоумышленница пошарила в  шкафу, тумбочке и нашла 300 тысяч рублей. После того, как пенсионер вернулся, попила воды, и быстренько закончив беседу, удалилась.

После ее визита пенсионер решил проверить сбережения - и обнаружил пропажу денег.

В настоящее время ведется розыск преступницы. Ее приметы, согласно описанию пенсионера, таковы: на вид 25-30 лет, плотного телосложения, волосы темные. Одета: куртка матерчатая синяя средней длины. Сапоги на каблуке. В настоящее время ведется розыск преступницы.

Раскрыта кража банковской карты

В дежурную часть МОМВД «Моршанский» обратился житель села Крюково с заявлением о краже. Он рассказал, что у него пропала банковская карта.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных на банкоматах, после просмотра которых стали известны личности двух подозреваемых. Неработающие молодые люди 1998-го и 1997-го годов рождения похитили банковскую карту у заявителя и обналичили 80.000 рублей. Полицейские установили, что один из подозреваемых является родственником потерпевшего. Злоумышленники были доставлены в отдел внутренних дел, где дали признательные показания, пояснив, что потратили всю сумму в кафе и ресторанах города.

По данному факту проводится проверка, в отношении подозреваемый решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража).

Мичуринские оперативники изъяли 111 бутылок контрафактного алкоголя

В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудники полиции зафиксировали факт незаконной предпринимательской деятельности по реализации алкогольной продукции. На территории города Мичуринска в своем гараже мужчина 1973 года рождения торговал спиртным. Полицейские зафиксировали факт нарушения законодательства и задержали мужчину.

В настоящее время из гаража стражи порядка изъяли 111 бутылок алкогольной продукции различных наименований и направили их на экспертизу, по результатам которого будет решаться вопрос о привлечении продавца к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Житель Белгородской области купил за фальшивые доллары японский мотоцикл

Житель города Тамбова весной этого года подал объявление в Интернет о продаже своего японского мотоцикла. Объявлением заинтересовался мужчина, который попросил встретиться и осмотреть транспортное средство. На одной из улиц областного центра продавец и покупатель встретились, последнего остался доволен мотоциклом, и его ценой. Мужчина снял кепку, положил в нее одну тысячу американских долларов и передал в качестве залога продавцу, а сам попросил проехаться на мотоцикле. Покупатель не заподозрил подвоха, взял залог и разрешил незнакомцу сделать несколько кругов на мотоцикле.

После второго круга покупатель прибавил скорость и скрылся в неизвестном направлении. Покупатель растерялся и не знал, что предпринять. Только спустя некоторое время он обратился в полицию с заявлением о совершенном преступлении. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и проверили на специальном оборудовании полученные доллары. Все купюры номиналом по 100 американских долларов оказались фальшивыми. Следственным отделом ОП №2 УМВД России по городу Тамбову было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Сбыт фальшивых денежных купюр». Со слов хозяина мотоцикла, было составлено приблизительное описание внешности мошенника и сбытчика фальшивых банкнот. Он был объявлен в федеральный розыск.

В рамках проведения следственно-оперативных мероприятий с помощью камер видеонаблюдения был отслежен маршрут движения похищенного мотоцикла. Он привел тамбовских полицейских на территорию Белгородской области, куда приехал на японском мотоцикле мошенник. В сотрудничестве с местными правоохранительными органами была установлена личность преступника. Им оказался неоднократно судимый 50-летний житель Белгородской области, местонахождение которого устанавливалось.

В конце октября в один из отделов полиции Белгородской области поступила информация о совершенном дорожно-транспортном происшествии. Одним из участников стал разыскиваемый за совершение мошенничества и сбыт фальшивых денежных купюр на территории города Тамбова мужчина. Не приходя в сознание, он скончался на месте аварии. В тот день он управлял похищенным мотоциклом.

Сотрудниками полиции в рамках расследования уголовных дел проводятся мероприятия по документированию преступной деятельности.

И снова наркотики

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков на ул. Опалева задержали 43-летнего мужчину, у которого при личном досмотре был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое было направлено на исследование, которое показало, что  вещество белого цвета является героином весом 0,5 граммов. Мужчина признался, что приобрел наркотик бесконтактным способом через «закладку

Второй факт был выявлен на ул. Комиссара Московского. В ходе проведения оперативных мероприятий был задержан 37-летний местный житель, у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с 1 граммом героина. Мужчину доставили в Управление по контролю за оборотом наркотиков, где он сознался в содеянном преступлении. Задержанный пояснил, что наркотик приобрел у неизвестного ему мужчины.

Также было раскрыто еще 2 факта, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По адресу Тулиновский проезд областного центра был задержан 36-летний мужчина с наркотическим средством «соль». В Котовске сотрудники уголовного розыска задержали 37-летнего мужчину, у которого в рукаве куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с 12 граммами марихуаны.

Изъятые наркотические средства будут уничтожены, а задержанные привлечены к ответственности.

В Тамбове и области продолжается широкомасштабная акция по профилактике мошенничества.

Каждое десятое совершенное преступление на территории Тамбовской области – это мошенничество. С начала года было совершено 1248 фактов обмана жителей области под различными предлогами. Это контактное, телефонное и Интернет-мошенничество. Преступники находятся в других российских регионах, звонят из мест лишения свободы, поэтому найти и привлечь их к ответственности чрезвычайно сложно.

Для того, чтобы минимизировать количество пострадавших от действий телефонных мошенников Управление МВД России по Тамбовской области проводит широкомасштабную акцию по профилактике мошенничества. Сотрудники органов внутренних дел в форменной одежде обходят все жилые помещения, расположенные как в частном секторе, так и в многоэтажном массиве, встречаются с жителями, раздают профилактические листовки и предупреждают людей о способах совершения мошенничества и как от них уберечься.

В последнее время наиболее распространены бесконтактные способы, когда преступник и жертва не видят друг друга, общаются исключительно по телефону или Интернет. Блокировка банковской карты, помощь знакомым через страницы в социальных сетях, выигрыш дорогостоящих призов, помощь родственникам в беде, покупки-продажи через Интернет – вот только некоторые формы обмана и завладения деньгами доверчивых тамбовчан.

Какие же данные требуются мошенникам, чтобы похитить деньги? Во-первых, это пин-код карты. С его помощью можно снять деньги с утерянной карты, обналичить ее в Интернете, совершить покупку на сайтах. Во-вторых, это цифровая подпись (комбинация цифр, располагающихся рядом с магнитной лентой). С ее помощью можно расплачиваться за покупки в Интернете, зная номер карты. В-третьих, пароль и код для доступа к онлайн-сервису. Последние данные открывают для мошенников возможность оперировать всеми имеющимися счетами у владельца карты, будь то зарплатная карта, кредитная карта, пенсионная карта, другие счета. Зная коды доступа к онлайн-услугам, можно легко похитить деньги со всех имеющихся счетов.

Именно эти персональные данные и пытаются узнать мошенники. Ради этого они идут на различные уловки: придумывают истории про блокировку карты, выступают в роли службы безопасности банка, под предлогом перевода залога за приобретение каких-либо предметов обихода, недвижимости, средств передвижения и прочее.

Многие жители области благодарят полицейских за совершенно неожиданные визиты, за информацию, как противостоять мошенникам для сохранения своих сбережений в целости и сохранности.

Полицейские предупреждают, что мошенники постоянно ищут новые пути и подходы к доверчивым гражданам, чтобы завладеть их сбережениями. Их главная цель остается постоянной - под любым предлогом узнать пин-код банковской карты, код доступа к услуге «мобильный банк», после чего становится возможным украсть деньги со всех банковских счетов. Персональные данные карт и кодов доступа необходимо держать в секрете и не передавать неизвестным людям, кем бы они не представлялись. А в случае с незнакомцами - проверять всю полученную от них информацию, советоваться с родными и близкими, ни в коем случае не показывать места хранения сбережений, не пускать в жилище посторонних людей.

Профилактическая акция продлится до конца февраля 2017 года. Цель мероприятия - это 100% обхват жителей региона, доведение до каждого человека профилактической информации, чтобы максимально снизить количество пострадавших от рук мошенников.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов