Полицейские новости

За прошедшую неделю на территории Тамбовской области было зарегистрировано 69 преступлений, из них 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 2 грабежа, 28 краж, 13 фактов мошенничества, 1 угон транспортного средства, 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено 3 фальшивых купюры различного достоинства.

Кроме этого, сотрудники полиции привлекли к административной ответственности две с половиной тысячи граждан за различные правонарушения: это появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, неуплата административного штрафа, а также правонарушения по линии автоинспекции.

На минувшей неделе сотрудники полиции Первомайского района задержали двух подозреваемых в совершении убийства 86-летней женщины. Ночью двое молодых ребят в возрасте 18 и 20 лет вломились к одиноко проживающей пенсионерке в поселке Заводской в поисках денег. Женщина узнала незваных гостей, что и стало причиной совершения тяжкого преступления. Одного из подозреваемых сотрудники правоохранительных органов задержали в соседнем селе, а второй двое суток прятался в лесу. В настоящее время оба подозреваемых арестованы и помещены в следственный изолятор. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

5 декабря полицейские Никифоровского района задержали 60-летнего мужчину, порезавшего двух своих знакомых. Подозреваемый всего месяц назад освободился из мест лишения свободы и решил, что холодное оружие поможет ему в решении различных вопросов. Несогласные с его точкой зрения 31-летний и 38-летние местные жители оказались в реанимационном отделении больницы с ранениями груди и брюшной полости. Сейчас они прооперированы и их здоровью ничего не угрожает. Подозреваемый был взят под арест, в отношении него возбуждено два уголовных дела.

4 декабря в 3 часа ночи в подъезде одного из домов на улице Бастионной Тамбова нападению грабителя подверглась 19-летняя студентка. Неизвестный мужчина напал на девушку, избил ее и отобрал у нее золотой браслет и сумку, в которой был сотовый телефон и 5 тысяч рублей. Своевременное обращение пострадавшей в полицию дало свои результаты. Сотрудники уголовного розыска города Тамбова «по горячим следам» задержали грабителя и доставили в отдел в полиции № 2, где он признался в совершенном преступлении. Подозреваемым оказался 18-летний безработный тамбовчанин. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

В ночь с 4 на 5 декабря в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рассказовский» поступило сообщение о том, что в одном из торговых центров города заложено взрывное устройство. Личный состав отдела полиции был поднят по тревоге, было произведено оцепление четырех торговых центров, были вызваны специалисты-кинологи со служебными собаками, а также взрывотехники. Полицейскими совместно с коллегами из ФСБ был проведен комплекс оперативно- розыскных мероприятий, в ходе которого была установлена личность звонившего и он был задержан. 25-летний парень не первый раз совершает подобные преступления и уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В настоящий момент проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские Тамбова раскрыли кражу четырех тонн лома черного металла с территории строящегося перинатального центра на улице Рылеева. Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили, что к краже причастны трое работников строительной компании, ведущей ремонтные работы на данном участке. Подозреваемые признались, что в период с 28 ноября по 6 декабря вынесли с охраняемой огороженной территории стройки 4 тонны чёрного металла. На момент задержания часть похищенного уже была продана в пункт приёма металла, остальные материалы полицейским удалось изъять. В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража».

7 декабря при проведении оперативных мероприятий полицейские областного центра задержали 28-летнего мошенника, который представлялся сотрудником той или иной фирмы и под предлогом помощи в трудоустройстве, либо под предлогом оказания помощи в получении земельного участка получал денежные средства. Жертвами мужчины были знакомые ему люди. Потерпевшие передали злоумышленнику 290 тысяч рублей. Полицейские выявили факт мошенничества до обращения потерпевших в правоохранительные органы. Стоит отметить, что задержанный 28-летний мужчина совершил мошеннические действия, будучи условно осужденным за аналогичные.

Практические ежедневно на территории области полицейскими выявляются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Так, 5 декабря кирсановскими полицейскими у жителя села Вячка было обнаружено 550 граммов марихуаны, которую он нарвал летом для личного потребления. 7 декабря при личном досмотре у 20-летнего жителя областного центра было обнаружено два с половиной грамма гашиша, которые он приобрел через закладку.

В этом году 6 декабря службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в системе МВД России исполнилось 25 лет. В соответствии с указом Президента России подразделения Госнаркоконтроля были ликвидированы, их функции и личный состав переведены в систему МВД. О работе нового Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области, поставленных целях и задачах рассказал заместитель начальника Управления, подполковник полиции Дмитрий Бодров.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов