Полицейские новости

За прошедшую неделю на территории Тамбовской области было зарегистрировано 74 преступления, из них 2 грабежа, 24 кражи, 11 фактов мошенничества и 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Дорожно-транспортные происшествия. 16 ноября в 23 часа на улице Мичуринская Тамбова в районе дома №114 водитель автомобиля «Лада-21703», на нерегулируемом перекрестке при совершении поворота налево не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с автомобилем «МАЗДА 6», который двигался во встречном направлении. В результате ДТП 2-ое пассажиров автомобиля «Лада» с телесными повреждениями доставлены во вторую городскую клиническую больницу.

16 ноября в 18 часов на 73 километре автодороги «Тамбов-Пенза» Кирсановского района водитель автомобиля «ВАЗ-21144» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем «Вольво». В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ» с полученными телесными повреждениями на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен во вторую больницу.

Нетрезвый водитель пытался дать взятку сотруднику ГИБДД. Ночью 15 ноября на 14 километре автодороги «Тамбов-Пенз»а для проверки документов сотрудниками ГИБДД был остановлен легковой автомобиль ВАЗ-21053 под управлением жителя деревни Ульяновка. По внешним признакам и невнятной речи сотрудники дорожно-патрульной службы поняли, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования водитель легкового автомобиля отказался. Сотрудники полиции пригласили его в патрульный автомобиль для составления административного протокола.

Находясь в служебном автомобиле, молодой человек попытался дать инспектору ДПС взятку. Попытка дачи взятки сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей была зафиксирована находящимся в автомобиле видеорегистратором. О факте коррупции была информирована служба собственной безопасности УМВД области. Водитель по подозрению в попытке дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий был задержан. В настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статью 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки».

И снова наркотики. Сотрудники полиции в ходе проведения оперативных мероприятий в районе Тамбов-4 задержали 28-летнего мужчину по подозрению в незаконном хранении наркотиков. При личном досмотре у него был обнаружен пакет с наркотическим веществом «Спайс» весом 1 грамм. Кроме того, полицейские установили, что задержанный занимается незаконным распространением наркотических веществ. Мужчина сознался, что через сеть Интернет бесконтактным способом сбывал наркотические вещества - «Спайс» и синтетический гашиш. Задержанного привлекут к ответственности за содеянное.

Раскрыта кража в Мичуринске. В дежурную часть ОМВД России по городу Мичуринску обратилась продавец продуктового магазина с заявлением о краже. Женщина рассказала, что неизвестный похитил пакет с продуктами питания из ячейки камеры хранения. Продукты принадлежали 88-летней пенсионерке. Как оказалось, бабушка положила свои покупки в камеру хранения, но вот на ключ дверку не закрыла. Этим и воспользовалась злоумышленница. Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, просмотрели записи с камер видеонаблюдения и установили личность подозреваемой. Ей оказалась жительница города Мичуринска 1957 года рождения. Оперативники задержали ее. Она была доставлена в отдел внутренних дел, в содеянном созналась. Стражи правопорядка похищенное изъяли и вернули пенсионерке. В отношении подозреваемой проводится проверка и решается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности.

Три фальшивых купюры номиналом 5 тысяч рублей были изъяты на территории области. 11 ноября три сообщения об обнаружении поддельных денежных купюр поступили в дежурные части органов внутренних дел Тамбовской области. Первая подделка номиналом 5 тысяч рублей была выявлена в отделении банка города Тамбова. Она поступила в выручке другого отделения банка областного центра и не была распознана кассовыми работниками. На сигнал дежурным офицером отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тамбову была направлена следственно-оперативная группа полиции. Фальшивка была изъята. Аналогичное сообщение поступило в этот же день в межмуниципальный отдел МВД России «Уваровский». В выручке продуктового супермаркета города Жердевка была выявлена фальшивка номиналом 5 тысяч рублей. Банкнота была также изъята прибывшими на сигнал сотрудниками полиции. Третья фальшивка номиналом 5 тысяч рублей поступила в выручке автозаправочного комплекса на территории города Мичуринска и была выявлена в отделении банка наукограда. В рамках проведения проверок по факту обнаружения фальшивых денежных купюр в магазины и другие учреждения, откуда поступили подделки, были направлены представители службы экономической безопасности и противодействия коррупции и участковые уполномоченные полиции.

Раскрыто мошенничество прошлого года. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что 15 октября 2015 года финансовый консультант обманным путем оформила кредит. Она воспользовалась анкетой заемщика, жителя поселка Инжавино и оформила по его документам кредит на 50 000 рублей. Эти деньги злоумышленница потратила на личные нужды. А когда мужчине стали звонить сотрудники банка и требовать возвратить долг, он обратился в полицию. Подозреваемая была доставлена в отдел внутренних дел, в содеянном созналась. В настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники котовской полиции установили причастность 27-летней девушки к краже двух мобильных телефонов. 15 ноября сотрудникам уголовного розыска города Котовска в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно о причастности 27-летней жительницы к краже двух мобильных телефонов. Преступление было совершено летом этого года, однако потерпевший не стал обращаться в органы внутренних дел. Самостоятельный поиск лица, укравшего его мобильные телефоны, ни к чему не привел.

Для проверки информации о возможной причастности жительницы города Котовска оперативники уголовного розыска встретились с ней, опросили, после чего девушка призналась в хищении двух телефонов. 13 июня в ходе распития спиртных напитков на одной из квартир на улице Посконкина мобильники 47-летнего мужчины оставались без присмотра, чем девушка и воспользовалась. После хищения она их продала случайным людям на улице, а деньги потратила на личные нужды.

В настоящее время по факту кражи двух сотовых телефонов проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела и о привлечении жительницы города Котовска к уголовной ответственности.

Мошенники обманывают тамбовчан. На сотовый телефон 65-летней жительницы улицы Астраханской пришло сообщение о том, что с ее карты были ошибочно списаны деньги. Далее был указан телефон. Женщина позвонила, и ей представитель банка сообщил, что произошла техническая ошибка и нужно сообщить данные карты, чтобы вернуть деньги. Без колебаний женщина сообщила реквизиты карты незнакомцу, и далее, по уже известной мошеннической схеме, с ее карты было списано 17 тысяч рублей.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов