Полоса Безопасности. Добрая дорога детства: новые методики дополнительного образования по безопасности дорожного движения

В нашей сегодняшней программе «Полоса безопасности» речь пойдет о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и целевой системе воспитания и обучения детей безопасному поведению на улицах.
Гости студии: Иван Долгий, куратор ресурсного центра Тамбовской области по профилактике детского дорожного травматизма, заместитель директора «Центра развития творчества детей и юношества» - регионального модельного центра дополнительного образования детей Тамбовской области, майор полиции Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Воспитать законопослушных участников дорожного движения - такая задача поставлена перед ресурсными центрами по профилактике детского травматизма, сеть которых развивается в российских регионах сегодня. Есть такой центр и в нашей Тамбовской области. В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма областное управление образования совместно с управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Тамбовской области координируют деятельность муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, по созданию целевой системы воспитания и обучения детей безопасному поведению на улицах, и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В нашей области такая работа развернута на базе бывшего дворца пионеров - сегодня регионального модельного центра дополнительного образования детей. Специально для детей там есть мобильный автофургон, который позволяет развернуть настоящий автогородок в любом месте. Комплекс содержит также медиатеку, электронные тренажеры, светофоры, дорожные знаки, тренажеры по изучению оказания первой̆ помощи пострадавшим в ДТП. Все это и многое другое активно используется методистами нашего ресурсного центра по профилактике детского травматизма. Подробнее мы расскажем сегодня в нашей программе. Повод для начала разговора выбран не случайный - именно в эти дни идет сбор заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2020». Конкурс проводится в период с 11 сентября по 30 октября 2020 года и направлен на воспитание законопослушных участников дорожного движения. Но, конечно, главный информационный повод - это начало нового учебного года офлайн, в штатном режиме, в том числе, и в учреждениях дополнительного образования. Что является в большинстве случаев причиной гибели и травматизма детей в ДТП - недостаточная ответственность родителей, отсутствие контроля и ошибки в воспитании? На эти и другие вопросы сегодня постараются найти ответ участники нашей программы.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов