Реплика. Инна Медведева – о том, как может поддержать тамбовчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Центр социальной помощи «Жемчужина леса»

Ведущая программы рассказывает о том, какими возможностями располагает сегодня центр «Жемчужина леса» после изменения его статуса.
У микрофона директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Центр социальной помощи «Жемчужина леса» Инна Валентиновна Медведева.
«Сегодня я бы хотела бы рассказать о тех возможностях которыми располагает наш Центр по поддержке семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр «Жемчужина леса» расположен в Тамбовском районе в селе Большая Липовица в живописном месте с прекрасным лесным ландшафтом, чистым воздухом, на берегу реки Большая Липовица. Основными видами деятельности учреждения является предоставление социальных услуг: семьям с детьми, в том числе с детьми-инвалидами или с ребенком, испытывающим трудности в социальной адаптации. С сентября этого года изменен тип учреждения: был казенный, стал бюджетный, что открывает большие перспективы для учреждения. Во-первых, расширены категории обслуживаемых граждан. С октября социальные услуги в Центре смогут получать наряду с семьями и детьми, пожилые люди и инвалиды. Эти изменения позволят внедрять в работу новые технологии. Специалисты учреждения в своей работе широко используют все виды арт-терапии (куклотерапия, изотерапия, танцетерапия, музыкотерапия). Используются ароматерапия с целебными травами и сеансы в соляной пещере «Галокомплекс». На время пребывания граждан открыты студии такие как «Мастерская удивительных идей», «Бумажная фантазия», «Вдохновение» и др. Задачи каждого направления – снятие эмоционального напряжения, страхов, тревог. С февраля текущего года приезжающие с удовольствием посещают занятия по физической культуре на основе акробатического рок-н-ролла. В течение года в Жемчужине леса организуется 12 специализированных тематических заездов. Дважды в год приезжают семьи с детьми-инвалидами. Второй год подряд в Центре проводится смена «Теплые встречи» для одиноких пап и мам, воспитывающих детей. Взрослые получают консультации таких специалистов как психолог и логопед, занимаются в студиях, участвуют в спортивных состязаниях, посещают театры и музеи областного центра. В этом году данная смена организована и в рамках реализации Комплекса мер Тамбовской области по развитию системы обеспечения безопасности детства на 2019-2020 годы, который получил грант в размере 3,5 млн. рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время Центр является соисполнителем двух грантовых проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Один проект, направлен на предоставление социальных услуг малообеспеченным семьям «Заботу в каждую семью» совместно с учреждением «Забота». Второй проект «Ангелы счастья» с центром социального обслуживания Ржаксинского района, который направлен на профилактику отказов от новорожденных детей. Для направления в Жемчужину леса и оформления соответствующих документов необходимо обращаться в Центр социального обслуживания населения по месту жительства. В Центрах, имеется информация о заездах в и их тематике. По вопросам организации платных заездов выходного дня можно узнать по телефону 8 (4752) 75-21-62».
Ведущий: Инна Медведева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов