Реплика Марина Сабетова — о культуре чтения и своих любимых книжках детства

31 июля отмечается День воспоминания любимых книжек. Этот день – отличный повод вспомнить свои любимые произведения. Ведь каждый читающий человек среди сотен прочитанных им книг без труда назовет те, которые оставили в его сердце заметный след, а детские впечатления от книги закрепляются в нашем сознании на всю жизнь.
«Любимая книга — это то, что остается в памяти, в душе навсегда, с чем никогда не расстаешься- говорит заместитель директора областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина Марина Сабетова – Первую книгу обычно ребенку читают родители или бабушка с дедушкой. Помню, как мне в четыре года папа читал «Чиполино», русские народные сказки…»
У каждого из нас есть литературное произведение, которое осталось в нашем сердце надолго. Его перечитываешь, к нему возвращаешься через годы и открываешь в нем что-то новое. Для кого-то это книга из детства, для других произведение, прочитанное уже в зрелом возрасте. Книга делает нашу жизнь ярче и богаче, наши чувства – глубже, мысли острее. . В книге можно найти ответы на многие вопросы. Если вы узнаете любимую книгу человека, то многое сможете рассказать о нем, о его мечтах и желаниях.    Хорошая книга – это как беседа с умным и добрым человеком.
«День вспоминания любимых книжек» впервые возник  в формате официального праздника, появилась отдельным тематическим топиком на страницах интернационального книжного интернет форумах 31 июля 2002 года. В течение трёх последующих лет тема распространилась по всей сети, где тысячи интернет-пользователей добавляли в неё свои замечания и предложения.
Наконец в 2006 году группа энтузиастов из Амстердама подала заявку на регистрацию в стране «Дня вспоминания любимых книжек» в качестве официального праздника. Из Голландии праздник распространился на весь мир. В этот день все книголюбы стараются отложить от себя дела и заботы и всецело отдаться своему самому любимому занятию — чтению.
МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов