Реплика. Владимир Рукин – о предстоящей переписи населения в 2020 году

«На Тамбовщине ведется масштабная работа по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года», – рассказывает руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстат) Владимир Рукин.
«Ровно через год в стране пройдет очередная перепись населения. В истории России она станет двенадцатой по счету. Во многом она будет инновационной: пройти её можно будет через портал госуслуг, а переписчики будут заносить данные сразу в планшеты».
Каждая перепись – это важная веха в истории страны. Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. По ней численность постоянного населения Тамбовской области составила 1 миллион 92 тысячи человек. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб демографических перемен, проанализировать структуру общества. На этот раз на помощь статистике придут современные цифровые технологии. Каждый человек, зарегистрированный на Едином портале государственных услуг, сможет самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Непосредственно переписчики, совершающие подомовой и поквартирный обход, будут заполнять не бумажные бланки, а заносить данные в планшеты. Кроме того, на территории области будут созданы стационарные переписные участки. Они расположатся в многофункциональных центрах региона. Здесь переписной лист каждый желающий сможет заполнить в удобное для себя время. Тамбовстат ведет большую подготовительную работу к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. На данный момент уточняется картографический материал – переписчики точно должны знать, где расположены населенные пункты, сколько в них насчитывается домов. Это касается, прежде всего, отдаленных, небольших сел и деревень.
«Наша задача – минимизировать процент населения, который не пройдет перепись», - подчеркивает Владимир Рукин.
Планируется не просто посчитать все постоянное население региона, но и сделать процесс проведения переписи удобным, значительно повысить качество собираемой информации. Что касается применения современных технологичных новинок в процессе проведения переписи населения, то к ним на Тамбовщине готовы. Закуплена новая техника, планшетные компьютеры. А пробная перепись, проходившая в 2018 году, показала, что около 20 процентов населения региона готовы заполнить электронные переписные листы через портал госуслуг. Вопросы онлайн-переписи будут такими же, как у переписчиков. Однако ответить на них будет легче, благодаря всплывающим подсказкам и пояснениям. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который нужно будет назвать переписчику. Если говорить о традиционной форме проведения переписи, то переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Доверие и конфиденциальность – на этих принципах по традиции проводится перепись населения в нашей стране.
Ведущий: Владимир Рукин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов