Самое время: о чудесах природы Тамбовщины и экологическом туризме

Гости студии – директор Государственного природного заповедника «Воронинский» Ольга Бурканова и ее коллега и заместитель в области охраны окружающей среды Андрей Писковой.
Отшумевший, отболевший, и отгорающий своими холодными закатами месяц август запомнится тамбовчанам еще одной негромкой датой, от которой все-таки становится немного теплей на сердце. Теплей, потому что речь идет о нашей малой Родине. Заповедник «Воронинский» отметил свой 26-й день рождения. А вместе с заповедником этот день отмечают не только люди, его работники, но и 900 видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу региона и Красную книгу России. Именинниками, возможно, чувствуют себя и лесная куница, барсук, лисица, горностай, американская норка, кабаны и косули, и, конечно, русская выхухоль, занесённая в Красную книгу России. Этот год для самого красивого сокровенного уголка Тамбовщины особый - вступила в силу стратегия развития Государственного заповедника «Воронинский» на 2020-2025 годы. Документ определяет целевые ориентиры и задачи развития заповедника на ближайшие пять лет. Так, деятельность заповедника в первую очередь ориентирована на сохранение и восстановление природных комплексов, научные исследования и экологический мониторинг, эколого-просветительскую деятельность, а также развитие познавательного туризма. Обо всем этом мы поговорим сегодня с гостями нашей студии.
Мы, конечно же, как и вся страна, соблюдали режим карантинный, в этом режиме не имели возможности принимать у себя посетителей, туристов, но при этом работа наша по разработке новых и модернизации старых проектов экотуризма шла в обычном режиме. После выхода из самоизоляции, мы к своему великому удивлению и радости увидели всплеск интереса людей к нашему заповеднику. И, практически, за тот небольшой период, что мы начали принимать людей, нас посетило больше людей, чем в прошлом году,
- Ольга Бурканова, директор Государственного природного заповедника «Воронинский».
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов