Самое время

«Задачи Росреестра - создание комфортных условий для привлечения инвестиций, защита прав собственности и вовлечение земельных ресурсов в экономический оборот».

Гость студии: руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области, Заслуженный юрист России, Почетный работник Росреестра Николай Сергеевич Ельцов.

В 2018 году Росреестр отметил сразу две круглых даты – 20 лет с момента создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тамбовской области и 10 лет работы ведомства в его современном виде. Учет объектов недвижимости, регистрация прав собственности и сделок – главные задачи ведомства. Эта работа во многом является определяющей для достижения Тамбовской областью ключевых показателей по целевым моделям инвестиционной привлекательности региона. За 20 лет развития системы государственной регистрации недвижимости учтено более 1,33 миллиона объектов недвижимости, зарегистрировано около трех миллионов прав, сделок, ограничений (обременений) прав. О том, как проходило становление службы, какие задачи возложены на ведомство сегодня и каким будет Росреестр в обозримом будущем сегодня мы и поговорим с гостем нашей студии.

«Сегодня на портале Росреестра представлено около 30 электронных услуг и сервисов. Самые популярные: Публичная кадастровая карта, «Личный кабинет правообладателя», Получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн, «Жизненные ситуации», Подача заявлений на кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость, получение сведений из ЕГРН, реестр кадастровых инженеров.

В рамках национального проекта по цифровой экономике предусмотрено дальнейшее развитие услуг Росреестра в электронном виде. Росреестр принимает участие в пилотном проекте по внедрению технологии блокчейн при регистрации прав на недвижимость. Среди инноваций, применяемых Росреестром - постановка на кадастровый учет объектов в формате 3D-кадастр», - Николай Ельцов, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области, Заслуженный юрист России, Почетный работник Росреестра.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов