Спорт для всех — эфир 07 февраля 2019 года

Тамбовский спортивный туризм. Моршанский «Локомотив» открыт.

5 февраля в ТГУ имени Державина наградили спортсменов федерации спортивного туризма Тамбовской области за успешное выступление в сезоне 2018.

Десять групп из Тамбовской области совершили походы с первой по четвертую категорию сложности в различных регионах России. Это была и наша Тамбовская, и Воронежская области. Несколько походов прошли на территории республики Карелия. Наши туристы посетили Урал, Кольский полуостров, республику Алтай, Полярный Урал.

Все группы приняли участие в соревнованиях различного уровня: это и Чемпионат Тамбовской области, Чемпионат Воронежской области, чемпионат ЦФО, Всероссийские соревнования среди школьников, Первенство России среди юниоров и Чемпионат России. Школьники заняли 6 место в Чемпионате Тамбовской области, 7 место в чемпионате Воронежской области, 5 место во Всероссийских соревнованиях школьников по спортивному туризму и первое место в Международном конкурсе туристских маршрутов. Всем школьникам по результатам соревнований был присвоен третий взрослый спортивный разряд.

Студенты ТГУ имени Державина заняли 5 место в Чемпионате Тамбовской и Воронежской области, стали третьими в Первенстве России среди юниоров между командами, совершивших поход второй категории сложности. На чемпионате Центрального Федерального округа три команды туристов из Тамбова, совершившие походы на Полярный Урал, в Карелию и на Кольский полуостров заняли соответственно 7, 8 и 9 места.

И главное достижение года – участие сборной команды Тамбовской области в чемпионате России по спортивному туризму. Команда стала первой среди групп, совершивших поход четвертой категории сложности и получив приглашение на участие в чемпионате мира. Важно заметить, что Тамбовский госуниверситет совместно с управлением по физической культуре и спорту, Тамбовской областной Федерацией спортивного туризма проводят большую работу по популяризации спортивного туризма среди населения Тамбовщины.

Как мы уже сообщали ранее, в Моршанске состоялось торжественное открытие реконструированного зала «Локомотив», который теперь является подразделением СШОР №1 «Академия футбола». После передачи объекта в управление СШОР №1 «Академия футбола» на средства областного бюджета была проведена реконструкция. Стоимость работ составила почти 10 млн рублей. Проведен капитальный ремонт кровли, заменены оконные и дверные блоки, электропроводка, сантехника, установлена пожарная сигнализация, тепловой узел, покрашены стены и потолки, постелен линолеум. Подробнее о проекте нам рассказал директор спортшколы олимпийского резерва №1 «Академия футбола» Александр Бетин.

Символично, что накануне спортивного торжества в Моршанске в Анапе прошло заседание федерации бокса России и подведение итогов сезона 2018, на котором моршанский боксер Илья Попов признан лучшим боксером России. Обновленный спортивный комплекс распахнет двери мальчишкам и девчонкам города Моршанска, поможет сделать спорт массовым и доступным, что увеличит шансы вырастить новых чемпионов Моршанской земли.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов