Спорт для всех — эфир 28 февраля 2019 года

Спортивная общественность Тамбовщины отметила 100-летие конькобежного спорта. ХК «Тамбов»: первый сезон в ВХЛ.

Этого события любители хоккея Тамбовской области ждали очень долго - хоккейный клуб «Тамбов» провел свой первый сезон в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиге. Команда повысила свой статус, закрепившись в составе его участников. Итоговая для тамбовчан игра сезона ВХЛ-2018/2019 годов состоялась 24 февраля, ХК «Тамбов» сразился с «Дизелем» из Пензы, которому и уступили в серии послематчевых буллитов 3:2. Проигрыш определил итоговое 23-е место «Тамбова» в турнирной таблице «ВХЛ — Кубка Шелкового пути». За 56 игр наша команда добыла 51 очко. К сожалению пробиться в плей-офф не получилось хотя в завершившемся сезоне тамбовчане смогли блеснуть в играх с «Торосом», «Химиком» и ЦСК ВВС.

ФК «Тамбов» готовится к 25 туру первенства ФНЛ 2018-19 годов. Игра на выезде с ФК «Мордовия» запланирована на 3 марта и станет первой игрой этой весны после межсезонья. Крепкий середняк - «Мордовия» занимает 11 место в турнирной таблице - уже преподнес сюрприз тамбовчанам минувшим летом. В игре 18 августа прогнозы на игру саранцев были скорее пессимистическими: «Мордовия» играет очень нестабильно, победы чередуются поражениями, никто не верил, что ей удастся набрать команде очки с лидирующим «Тамбовом». А вот и нате вам - Тамбов и Мордовия сыграли в боевую ничью 2:2. Сегодня «Мордовия» занимает 11 место в турнирной таблице, «Тамбов» первое, с нетерпением ждем трансляции игры 3 марта.

Спортивная общественность Тамбовщины отметила 100-летие конькобежного спорта. Первые соревнования по скоростному бегу на коньках прошли в Тамбове 18 февраля 1919 года. Первое время профессиональными спортсменами у нас в стране и в губернии были, преимущественно военные и студенты. Они же двумя десятилетиями позже приняли участие в почти в 500 километровом лыжном переходе Москва-Тамбов. Члены спортивного обществ «Локомотив» товарищи Лепехин, Санеев, Картошкин, Попкович и Скоборыхин провели в ознаменование 20-й годовщины РККА и военно-морского флота. Но вернемся к конькам, которые вот уж век сохраняют свою популярность у тамбовчан. История сохранила имя первого чемпиона Тамбова по бегу на коньках - им стал инженер артиллерийских мастерских «Ремарт» Александр Казаков. Об этом человеке, о первых успехах спортсменов-конькобежцев на Тамбовщине нашим Слушателям расскажет гость нашей программы - ветеран спорта, первый мастер спорта в Тамбовской области Станислав Сергеевич Новиков.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов