Ваше здоровье

Высокие медицинские технологии помогут юным тамбовчанам. День борьбы против рака – использовать каждый шанс. С гриппом шутки плохи. Гранат: истинная драгоценность для вашего здоровья.

Система здравоохранения нашей области продолжает укреплять связи с ведущими федеральными клиниками, благодаря чему жителям региона становится доступнее высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь. Очередной выездной прием провели в консультативно-диагностической поликлинике Тамбовской областной детской клинической больницы специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Пензы. Консультации получили более 30 детей с врожденными пороками сердца из различных районов области. Кроме того, 6 детей с тяжелой сочетанной патологией были осмотрены в реанимационных отделениях больницы. Как сообщили в управлении здравоохранения области, по результатам осмотра и обследования 5 пациентов направлены на оперативное лечение в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии города Пензы.

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. День был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. В 2019 году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями прошел под девизом «Это я и я буду!», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака. Онкологические заболевания называют чумой XXI века: в настоящее время это одна из основных причин человеческой смертности. Но прогресс не стоит на месте. Ежегодно совершаются открытия, приближающих человечество к победе над раком. О наиболее интересных научно-популярных изданиях и публикациях в периодической печати, посвященных проблемам профилактики и лечения онкозаболеваний - в нашей программе.

Сегодня мы вновь пригласим вас вместе с нами отправиться в нашу «Зеленую аптеку», чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство. На рыночных прилавках и в овощных отделах магазинов сейчас можно без труда найти гранаты. У народных целителей и практикующих врачей гранаты веками считались драгоценностью среди фруктов. Современные исследования подтверждают это, ведь гранат является источником витаминов А, С, Е, В, железа, фолиевой кислоты, калия и антиоксидантов. Гранат поддерживает организм практически при любых болезнях, а здоровых людей защищает от авитаминоза в зимне-весенний сезон. К тому же это лекарство не только полезное, а еще очень вкусное, используется в приготовлении многих блюд. Выбирая рецепт, стоит помнить, что витамин С разрушается при термической обработке, так что лучше использовать гранат в салатах.

Кислый гранатовый сок перед употреблением нужно разбавлять водой, так как он повреждает эмаль зубов и, кроме того, может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. Поэтому разбавленный сок лучше пить через соломинку. Чтобы избежать возможных нежелательных эффектов, обязательно проконсультируйтесь с врачом о противопоказаниях во время употребления граната или сока из него, особенно если речь идет о детях, предрасположенных к аллергическим реакциям, во избежание обострений заболеваний.

Сводки управления «Роспотребнадзора» по Тамбовской области вызывают все большую настороженность: в регионе сохраняется сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника Управления здравоохранения области Татьяну Вяльцеву.

«У нас уже появился вирус гриппа A (H1N1), но я не думаю, что нужно впадать в панику, потому что у нас был беспрецедентный охват прививками против гриппа - 50, 2 %. Постарались охватить в первую очередь население из групп риска: тех, кто может тяжело перенести грипп, может получить осложнения. Группы риска охвачены прививками практически на 100 %. Из лабораторно подтвержденных 52 случаев гриппа в нашей области оказался только один пациент вакцинированный. Это говорит о том, что вакцина достаточно эффективная. Но даже если заболеет вакцинированный пациент, он не будет иметь осложнения после перенесённого гриппа», - Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов