Ваше здоровье — эфир 16 октября 2019 года

Нацпроект «Здравоохранение» - для всех и каждого. Северный лимон укрепит иммунитет. «Тест на ВИЧ: Экспедиция»: тамбовский этап.

Реализация национального проекта «Здравоохранение» в нашем регионе идет в полном соответствии с дорожной картой. Как сообщили нам в управлении здравоохранения области, в настоящее время все основные показатели выполнены. Так, например, в 2019 году на переоснащение регионального сосудистого центра и 3 первичных сосудистых отделений выделено более 101 миллиона рублей на приобретение 75 единиц диагностического и реабилитационного оборудования. Большая часть оборудования уже поставлена в лечебные учреждения.

В целях развития онкологической службы в 2019 году на переоснащение Тамбовского областного онкологического клинического диспансера выделено 244,5 миллиона рублей. Лечебное учреждение уже получило большую часть новейшего медицинского оборудования, которое позволило внедрить новые методы лечения новообразований.

Современное медицинское оборудование приобретено и для детских учреждений здравоохранения. Всего на эти цели выделено более 70 миллионов рублей. Кроме того, в рамках развития детского здравоохранения заключен государственный контракт на разработку проектной документации по реконструкции корпуса Тамбовской областной детской клинической больницы.

11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечался Всемирный день борьбы с ожирением. «Ты есть то, что ты ешь» – о смысле этой крылатой фразы Гиппократа, как и о прямом влиянии качества питания на здоровье не задумывался разве что совсем равнодушный к своему образу жизни человек. Даже яростные поклонники фастфудов в глубине души осознают, что рацион неплохо бы поменять… Но вот какой именно способ питания считать правильным? На этот счет существует множество теорий, и чуть ли не каждый день появляются новые. Кто-то выступает за полный отказ от мяса, кто-то провозглашает сыроедение панацеей от всех болезней и бед, а кто-то разрабатывает новые сочетания продуктов, якобы позволяющие организму достичь полной пищевой гармонии. Выбрать правильное решение помогут советы специалистов.

Сейчас мы хотим пригласить вас вместе с нами отправиться в нашу «Зеленую аптеку», чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство. Если вы следите за своим здоровьем, то в пору начинающегося сезона простуд и авитаминоза стоит обратить внимание на японскую айву. Ее плоды богаты витаминами и другими полезными органическими соединениями, которые укрепят наш иммунитет и помогут успешно противостоять простудам и вирусам.

Наша область приняла участие во Всероссийской акции по добровольному анонимному обследованию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Акция, инициированная Министерством здравоохранения Российской Федерации, получила широкий отклик среди населения. Во время акции в 5 городах области специалисты проконсультировали и протестировали на ВИЧ 474 человека. Активное участие в ней приняли волонтеры-медики, медицинские работники, представители общественных некоммерческих организаций.

В минувший понедельник в Тамбове в областной библиотеке имени Пушкина состоялась церемония закрытия тамбовского этапа Всероссийской акции по добровольному анонимному обследованию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Помимо медиков ее участниками стали представители управления здравоохранения области, Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, областной Думы, Медицинского института ТГУ имени Державина. К участникам акции обратилась заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева.

«Ни для кого не секрет, что проблема распространение ВИЧ-инфекции является актуальной для большинства стран мира на протяжении не одного десятка лет. И конечно, для Тамбовской области, как и всей Российской Федерации, эта проблема актуальна. Серьезная работа проводится по недопущению распространения ВИЧ-инфекции. Справиться с таким серьезным заболеванием, справиться с такой серьезной задачей только одной системе здравоохранения, конечно, не под силу. Поэтому вся работа по противодействию ВИЧ-инфекции она носит межведомственный характер и проводится под курацией администрации Тамбовской области», - Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов