Ваше здоровье — эфир 29 мая 2019 года

«Не позволь табаку лишить тебя дыхания!» Сок петрушки - напиток вечной молодости. Рыбные деликатесы таят смертельную опасность.
Начнем с оперативной информации Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, на которую, как нам кажется, следует обратить особое внимание. На территории региона в мае этого года зарегистрировано 2 единичных случая ботулизма в быту с двумя пострадавшими. Причиной заболевания послужило употребление в пищу соленой и вяленой рыбы, выловленной на реке Ахтуба в Волгоградской и Астраханской областях, приготовленной в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов. Поэтому сегодня хочется предупредить любителей рыбной охоты особенно на берегах реки Ахтубы. Незнание, а зачастую пренебрежение технологией приготовления рыбных блюд ведет к тяжелым последствиям, так как токсин ботулизма – самый сильный биологический яд из существующих на земле. Тем, кто занимается рыболовством и приготовлением блюд из рыбы, необходимо помнить, что свежевыловленную рыбу важно сразу охладить, выпотрошить, не нарушая целостности кишечника и после тщательной мойки посолить в условиях холода. Все эти методы предупреждения ботулизма просты и доступны каждому. Соблюдая их, вы оградите себя и близких от опасного заболевания. Сегодня мы вместе с нами отправимся в нашу «Зеленую аптеку», чтобы выписать рецепт на вкусное и полезное лекарство. Сейчас самое время начинать запасаться живыми витаминами. В изобилии на рынках и в магазинах – свежая зелень. Изумрудное кружево первой нежной петрушки богато витаминами, макро- и микроэлементами. Особенно полезными считаются настои, отвары, сок, которые можно использовать в лечебных целях. Но сок петрушки достаточно концентрированное средство. И потому перед курсом лечения, чтобы избежать возможных нежелательных эффектов, обязательно заранее проконсультируйтесь с врачом о противопоказаниях во время употребления этого лекарственного растения, особенно если речь идет о детях, предрасположенных к аллергическим реакциям, во избежание обострений заболеваний. 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.
«В этом году Всемирный День посвящен теме: табак и здоровье легких, а его девиз: «Не позволь табаку лишить тебя дыхания». Курение табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 12% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 7 миллионов человеческих жизней. Более 900 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Основная цель Всемирного Дня без табака – внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма», - Николай Огнерубов, онколог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии ТГУ имени Державина, заместитель главного врача Тамбовского областного клинического онкологического диспансера.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов