Виртуальная зависимость: как компьютер убивает наш мозг

День без гаджетов - так ли это сложно?
В конце этой недели нас ждет весьма непривычный день, а значит моральную подготовку к нему необходимо начать уже сегодня. Пятое марта во всем мире объявлено днем выключенных гаджетов. Для чего он необходим и так ли проблематично все на сутки отказаться от мобильных устройств? Об этом будем говорить с педагогом-психологом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Натальей Саютиной.
Эксперты ВОЗ отмечают, что человечеству угрожает цифровой Альцгеймер.  В России психиатры обозначают болезнь термином «информационная псевдодебильность». Она не связана с патологиями головного мозга. Заболевание проявляется нарушениями памяти, рассеянностью и все это из-за чрезмерного потребления информации. Потребность в гаджетах стала сиюминутной. Проводили даже такое исследование. У людей забирали телефон и они проявляли беспокойство, тогда им в руки давали предмет, по форме напоминающий телефон — это позволяло снять стресс. Вообще термин «цифровое слабоумие» ввел немецкий нейробиолог Манфред Шпицер. По этой теме у него есть очень хорошая книга, которую сегодня будет полезно почитать каждому из  нас - «Антимозг. Цифровые технологии и мозг»,
- советует Наталия Саютина. В программе мы обсудили, по каким симптомам можно распознать виртуальную зависимость и как с ней бороться.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов