Александр Никитин: «Пока я — губернатор — мусорного полигона в Никифоровке не будет»

Сегодня глава администрации Тамбовской области Александр Никитин встречался с жителями Никифоровского района. Темы для разговоров - как приятные, так и наболевшие. Вместе с губернатором в Дмитриевке побывал и наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Никифоровская школа №1 встречает губернатора изобретениями юных Кулибиных. Местные школьники занимаются робототехникой.  - Мы мечтали о настоящих аттракционах, которые есть в городских парках! Поэтому решили создать интересные модели аттракционов. Александр Никитин отметил - такое рвение не должно остаться без внимания, и пообещал помочь с приобретением нового оборудования. Следующий пункт - никифоровский филиал Русагро. У местных матросов вопросов нет, кроме одного.  - Когда будет принято окончательное решение по мусорному полигону? Что вы нам скажете?  - Вопрос мусорного полигона интересовал и тех, кто пришел на встречу с Александром Никитиным в местный Дом культуры. Губернатор отметил, что полигон исключен из территориальной схемы, исключен из госреестра, однако, ситуация по-прежнему остается тонкой, так как не расторгнут договор аренды. В настроение дмитриевцев, что называется, «подлило масло», обращение в суд собственника полигона с требованием от поселковой администрации компенсации - более 200-т миллионов рублей. Но и поссовет так же обратился в арбитраж, где обосновывает правомерность расторжения договора аренды земли и опровергает собственно законность строительства полигона.
«Нам любой ценой нужно расторгнуть этот договор. Я верю, что он будет расторгнут. Увы, к сожалению, если не будет расторгнут - я вот не ожидал, что Ольга Владимировна Четырина подведет к этому моменту - да, придется платить. Я не брошу район, понимаете! Но только почему это должно делаться?!», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Проект по рекультивации полигона, по словам губернатора, уже готов. Необходима его экспертиза. И ее проведут - после расторжения договора на аренду земли.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов