Могут ли дети быть заботливыми лесниками? Отвечают участники слёта школьных лесничеств

Кто из тамбовских школьников самый заботливый лесник? На этот вопрос 16 мая пытались ответить на 15-м слете школьных лесничеств. Для ребят приготовили 6 этапов. Каких?
Как совместить приятное с полезным? Эти соревнования выглядят как отдых на природе. Шелест листвы, солнце чуть пробивается сквозь пышные кроны деревьев - мечта! Среди многолетних стволов бегают школьники - для них это не просто прогулка, целое состязание!
- Чтобы там не образовался воздух. И от себя. И потом это мы закапываем.
Слет школьных лесничеств проводят уже в 15-й раз. В знании того, как заботиться об окружающей природа этим школьникам можно только позавидовать - на все вопросы отвечают точно и без запинки.
- Молодцы! Билет брали же вы? - Да! «Лес - это прежде всего здоровый воздух, чистый. В лесу живут животные», - говорит Дарья Соломатина, ученица Татановской СОШ.
Всего в нашей области 23 школьных лесничества, на слёт приехали представители 21-го. Силами этих ребят в будущем будут защищать и преумножать леса родного края.
«Это, конечно, наша опора, и, мы надеемся, что многие из них, а в принципе - чего надеемся - у нас сейчас практически все новое поколение, кто к нам приходит - это выпускники школьных лесничеств. Мало кто приезжает с других регионов», - сказал Михаил Минаев, заместитель начальника Управления лесами Тамбовской области.
Для «протеже» приготовили 6 этапов. Это и высадка деревьев, измерение высоты ствола, объема, многих других параметров, проверка теоретических знаний.
«Воспитываем бережное и трепетное отношение к лесу у подрастающего поколения. Они с раннего детства знают, как себя вести в лесу, правила санитарной безопасности, правила пожарной безопасности, они даже знакомы с правилами заготовки древесины», - говорит Вера Лапина, начальник Тамбовского лесничества.
Победители состязания получат необычные и полезные призы. В прошлом году это были компьютер, телевизор и видеокамера. Но самое главное - бесценные знания. Ведь именно на плечах этих маленькие лесоводов лежит «зеленое» будущее нашего региона.
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов