На помощь в борьбе с ДЦП — специальное оборудование

Специалисты регионального отделения Российского детского фонда сегодня побывали в Мичуринске, в гостях у подопечных с диагнозом детский церебральный паралич. Миссия крайне важная - продолжать реализовывать проект «Наш любимый ребенок».
- Всего в проект «Наш любимый ребенок» включены 20 семей, которые проживают в удаленных от областного центра муниципальных образованиях. И его цель - это проведение реабилитации в домашних условиях на специализированном оборудовании, что в сложившей эпидемиологической ситуации особенно важно. И вот этот необычный аппарат сегодня приехал домой к 5-летней Алине. При виде гостей маленькая принцесса стесняется, но на устройство поглядывает с интересом. - Ну от костюма Адели она попластичнее стала. Мышцы были сжаты, а сейчас попластичнее. Смысл проекта в том, что специалисты детского фонда периодически меняют оборудование между семьями по мере необходимости. Как только один ребенок проходит курс, например, на велотренажере - устройство меняют на другой аппарат. Вот и Алина благодаря неимоверному для юной девочки упорству, сменила велосипед на имитатор ходьбы «Имитрон».
И вот семья, из которой мы сегодня забрали, ребенок изначально можно сказать вообще не ходил, со слов папы. Ребенок не мог пройти. И после того, как оборудование у них побыло полтора месяца, потому что ребенок очень тяжелый, папа говорит - он начинает по 2-3 ступеньки самостоятельно ходить,
- Ольга Шлыкова, главный специалист регионального отделения Всероссийского Детского фонда. - Давай, покажи еще раз. То есть, на следующий лыжный сезон... Ты спинку только давай. Можно здесь будет подтянуть, чтобы она самостоятельно спинку не гнула. И вот такими движениями она будет заниматься. Кроме того, аппарат - с электронным управлением и возможностью устанавливать различные специальные программы действий для ребенка. Проект стал возможным благодаря Президентскому гранту по итогам второго конкурса в 2019-м году. Велотренажер Алины теперь отправится в другую семью. А еще у одного ребенка появится беговая дорожка.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов