Наука и бизнес объединятся в технопарке «Державинский»

Бизнес, власть и наука - в одном помещении. 23 апреля в ТГУ имени Державина открыли деловое научно-образовательное пространство «Технопарк Державинский». Для чего он создан и каких резидентов здесь ждут в первую очередь?
Церемония открытия - в лучших традициях, с добрыми напутствиями и красной лентой. Создание подобной площадки - важное событие в жизни региона, которое значительно расширяет возможности всех, кто посвятил жизнь науке.
«Это коммерциализация научно-технических заделов, которые существуют в университете в самых различных областях, начиная от научных специальностей, которые проще превратить в коммерческие проекты, до гуманитарных проектов и проектов медицинского института», - говорит Дмитрий Рыбаков, директор «Технопарка Державинский».
Сам «Технопарк» выглядит очень многообещающе - множество небольших комнат для демонстрации, здесь же можно проводить исследования и тестировать оборудование. К примеру - беспилотники, которые сейчас активно применяются в сферах обеспЕчения безопасности и наблюдения.
- Треугольник «Бизнес-власть-наука» здесь приобретает реальные геометрические формы. Бизнес может «прийти» сюда и «посмотреть» - чем здесь занимаются студенты. А затем, заручившись поддержкой власти, помочь им реализовать их идеи. «Технопарк» занимается поиском инвесторов для наиболее интересных проектов.
Здесь же можно эти самые идеи «генерировать» - на входе раскинулась удобная «зона для полета мысли».
«Я, как представитель научного совета, считаю, что открытие «Технопарка» - это отличная возможность для студентов заниматься наукой, и мы, конечно же, этим воспользуемся», - говорит Алексей Решетов, студент 2 курса ТГУ им. Г.Р. Державина. «Это десятки лабораторий, центров, которые объединены одной идеей - как сделать жизнь на Тамбовской земле лучше, как открытия науки наших ученых могли бы способствовать социально-экономическому развитию нашего региона», - говорит Владимир Стромов, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина.
Трудиться в «Технопарке» могут все желающие - студенты тут работают бок о бок с уже маститыми учеными. Открытие ознаменовало Неделю науки в университете, и, возможно, новый виток в истории региона.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов