Охотники выходят на зимнюю «тропу»

В регионе стартовал сезон охоты на пушного зверя. Несмотря на дождливую погоду, люди с ружьями отправились за добычей. Вместе с ними в полях промок и наш корреспондент Дмитрий Алешин.
- Вообще, конечно, охотоведы говорят, что обычно охотники дожидаются, когда на землю ляжет снег. А вот в такую погоду за ружье берутся только истинные ценители этого дела. Охота с собакой выглядит, как отдельный вид искусства. Процесс на первый взгляд максимально прост. Собака ищет зверя, охотник в это время поджидает его на «точке». Четвероногий компаньон находит добычу, и гонит ее на стрелка. Дальше... Осенне-зимний сезон по пушному зверю считается одним из самых массовых. Количество охотников в последние дни ноября буквально зашкаливает.
«Не за тем, чтобы добыть зверя, хотя, конечно, результат всегда очень важен. Но затем, чтобы послушать гончих, и иногда даже охотники-гончатники, когда собака гонит и выгоняет на них зверя, если это происходит очень быстро - через 20 минут, условно - они даже не стреляют, потому что не успели послушать собаку», - Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».
Некоторые охотники действительно отмечают - им важен сам процесс. Убрести от шума дорог, покоряя бескрайние поля с ружьем наперевес - дорогого стоит.
«Это необъяснимо. Это, кто вот охотник - тот поймет, а просто... Не всем это дано! Я не могу по-другому как-то ответить. Ну просто это должно быть у человека в крови!», - Александр, охотник.
И все же, в порыве романтики забывать о правилах не стоит. При себе - иметь охотничий билет, а также несколько видов разрешений - на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотугодьях можно получить в «Тамбовохоте», в районах у охотоведов и во всех МФЦ области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов