Они «Песней русскою живут»: праздничный концерт на сцене ДК «Знамя труда»

В тамбовском Доме культуры «Знамя труда» провели большой отчётный концерт народного фольклорного ансамбля «Тамбовский задор». Вместе с ними на сцену вышли и другие коллективы города. Песни, которые так дороги русской душе, с удовольствием послушала и наша съемочная группа.
Название концерта как никогда точно отражает его суть – русская народная песня во время Великой Отечественной войны была не просто красивой мелодией, пусть даже с берущими за душу словами. Она бодрила дух воинов в окопах, воодушевляла солдат в сражении и помогала отдохнуть на привале. Настоящий боевой товарищ. Зрительный зал буквально переполнен. Причем послушать песни военного лихолетья пришли и юные горожане. Некоторые еще совсем маленькие, но уже знают, кому обязаны мирным небом над головой. И пусть концерт назвали «отчетным» - главная цель еще раз напомнить людям, какой ценой досталась эта победа.
«Песня «Боец», «Любовь», «Надежда» - и даже есть песни-реквиемы. Эти песни – они нас всех объединяют, потому что мы все – дети одной общей земли, одного дома – России. И поэтому русский человек не представляет свою жизнь без песни», - сказала Елена Часовских, заведующая организационно-массовой работой ДК «Знамя труда».
Вместе с «Тамбовским задором» на сцене в этот день еще с десяток коллективов. «Праздник», «Задоринка», «Берегиня» - артисты приехали со всей области. И все – оправдывают названия. Только их песни зазвучат – ноги сами рвутся в пляс. Даже у самих выступающих. Артисты говорят – тогда песнями и танцами люди пытались приблизить мирное время, сейчас – удержать его. Ведь как ни крути, а именно искусство помогает сплотиться, забыть все обиды и наслаждаться жизнью.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов