Предварительные итоги уборочной кампании подвели в региональном Управлении сельского хозяйства

В регионе продолжают уборочную кампанию. Но говорить о высоких темпах пока не приходится - коррективы вносят затянувшиеся дожди.
О предварительных итогах работы тамбовских земледельцев на встрече с журналистами рассказала начальник регионального Управления сельского хозяйства. По словам Лидии Бакуменко, в этом году тамбовские аграрии значительно увеличили площади посевов сахарной свеклы -  корнеплодом засеяно 100 тысяч гектаров земли. Ежедневно пять сахарных заводов перерабатывают до 30-ти тысяч тонн собранной с тамбовских полей сахарной свеклы. Продолжается сбор кукурузы, сои, подсолнечника, зернобобовых и других культур.  Урожайность и валовый сбор ожидается на уровне прошлого года - уверенно заявили эксперты от аграрного сектора.
К сожалению, сложившиеся погодные условия, которые сложились под урожай 2021 года, осенью 2020-го были не совсем благоприятные. Была засуха. Но это не остановило наших сельхозпроизводителей, и  осенью 2020 года было засеяно 500 тысяч гектар озимой пшеницы. В январе-феврале были резкие перепады температуры, на большой площади наших озимых культур образовалась ледяная корка. Производители приняли решение о пересеве. То есть озимые погибли. И в итоге к уборке  у нас было только 180 тысяч гектар озимых. Но сразу отмечу, что большая площадь пересева - это была пшеница, ячмень и технические культуры. На данный момент  площадь к уборке составляет 870 тысяч гектар. Это 85 процентов от посевной площади по зерновым и зернобобовым. У нас к уборке осталась кукуруза на зерно. Ее всего было посеяно 161 тысяча гектар, всего убрали 16 тысяч гектар. Пока погода останавливает уборочную кампанию. В этом году мы значительно увеличили посевные площади по сое и подсолнечнику. Данные культуры пока еще убирают в нашем регионе. Хочется отметить, что урожайность будет на уровне прошлого года. Но с учетом увеличения посевных площадей валовый сбор будет больше, чем в предыдущие годы,
- Лидия Бакуменко, начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов