Решение проблемы бездомных собак: с улиц их не заберут, но постараются обезвредить

Стаи бездомных собак оккупировали дворы жилых домов на западе Тамбова. К нам в редакцию обратились жители улицы Весенней, которые опасаются за свою безопасность. Если поначалу милые щенки не беспокоили людей, животных даже подкармливали, то теперь уже подросшие собаки начали проявлять характер. Подобная проблема для Тамбова не нова, вот только с её решением в последнее время тоже была проблема. Но, выход, похоже, найден. Какой?
- Они собираются все в такие кучи. Мы просыпаемся ночью, спать невозможно. А утром мы боимся! Мусор выносить боимся. Проблеме, по словам жителей Весенней, не первый год. А ведь начиналось, как всегда, безобидно. Самые сердобольные подкармливали щенят, пока те были малышами. Теперь же повзрослевшие дворняги воюют за территорию, причем не только с сородичами. - Мохнатое семейство расположилось вот здесь - на теплотрассе, которая находится буквально в 30 метрах от жилого дома. Здесь можно увидеть и взрослых собак, и щенят. Понятное дело, четвероногим здесь комфортно, уютно и тепло. Но такое соседство стало доставлять дискомфорт местным жителям. А в последнее время - представлять угрозу и опасность для жизни. Трапезничают четвероногие бродяги у мусорных контейнеров. Одна площадка стоит прямо у дома, другая - рядом с детским садом. Местные жители часто наблюдают, как собаки не успевшие подкрепиться у первой площадки, собравшись группой, держат путь ко второй. Такую голодную компанию буквально на днях на своем пути встретила Ольга.
За нами собралась эта стая собак. Я ребенка везу на санках. Они начали на него кидаться. Он напугался, завизжал. Я его час не могла успокоить,
- Ольга Шульгина, местная жительница. Как известно, отстрел бездомных собак под запретом. Законодательство идёт по гуманному пути. Животных предложено помещать в приюты, правда, всего на 20 дней. Там их вакцинируют, стерилизуют, чипируют, а затем вернут обратно - туда, откуда привезли. Отловом должны заниматься муниципалитеты.
Либо создавать свои организации, уставными задачами которых является отлов животных и размещение их в приюты, либо создавать свои приюты, либо проводить закупку услуг,
- Ольга Швецова, заместитель начальника Управления ветеринарии Тамбовской области. В Тамбове уже есть договоренность с приютом «Доброе сердце». Именно здесь будут передерживать собак. Но первых гостей ждут не раньше весны, так как для новых постояльцев должны быть созданы специальные условия.
Мы будем строить дополнительные вольеры, дополнительную карантинную зону. Так, чтобы эти животные, которых будут привозить с отлова, не пересекались с нашими животными, так как у нас ими занимаются дети. Должна быть отдельная огороженная территория, мы это будем делать,
- Людмила Заворыкина, директор центра помощи бездомным животным «Доброе сердце». Как нам сообщили в Управлении ветеринарии, в этом году по области должно быть отловлено около трёх тысяч собак. Чтобы разместить всех, в планах строительство новых специализированных приютов, но уже на федеральные средства. В настоящий момент этот вопрос решают.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов