Ученые ТГУ осваивают уникальный летательный дрон

Индустрия летательных беспилотных аппаратов не стоит на месте. Разработчики совершенствуют машины, чтобы облегчить работу пользователей и максимально расширить перечень функций. Ученые ТГУ идут в ногу со временем и пополнили свою коллекцию «ласточек» новым приобретением. Несмотря на ветреную погоду, дрон удалось запустить и показать в действии.
Аналогов конвертоплана в Тамбовской области до этого не было. Сейчас ученые ТГУ ищут достойное применение летательному аппарату. Устройство, довольно легкое - всего 4,5 килограмма, но значительно превосходит по характеристикам обычный квадрокоптер. Это позволяет расширить спектр его использования. Например, в сферах геодезии, картографии, городского хозяйства, лесного и, конечно, приобретение Державинского университета станет находкой для сельхозпроизводителей.
«Можно оценивать качество вспашки, потом оценивать качество всходов, оценивать внесение удобрений, оценивать даже работу тяжелой техники - можно следить за ними», - Сергей Котов, специалист Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Державина.
Чтобы управлять машиной нужно специальное удостоверение оператора дронов. К слову, курсы повышения квалификации проводят прямо в университете.  Но мне сегодня, в порядке исключения, доверили пульт управления. Признаюсь, найти общий язык нам удалось не сразу. Несмотря на строгий внешний вид, дрон любит ласку и нежность. - Расскажу о технических характеристиках аппарата. Геодрон поднимается на высоту до 1,5 километров. Аппарат развивает скорость до 70 км/ч. Одного заряда хватает на полет в 40 минут. Таким образом за один запуск можно облететь около 50 километров - площадь внушительная. К ученым уже обращались крупные сельхозпроизводители, чтобы обозначить границы полей, и интернет провайдер. Сейчас вуз ждет новых партнеров и открыт для сотрудничества.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов