В Котовском ДК отметили сразу несколько народных праздников

«Россия! Русь! Храни себя, храни!». Так называется областной конкурс народных праздников, который провели в Котовском Доме культуры.
Местная сцена буквально пестрила яркими нарядами. Какие традиции существуют в разных селах Тамбовской области, узнал наш корреспондент Дмитрий Алешин. Такое ощущение, что машину времени все-таки изобрели, и в наши дни переместились гости из прошлого. На сцене – «Центр досуговой деятельности Староюрьевского района», показывают, как в их селе отмечают Михайлов день.
«В каждом селе Староюрьевского района был свой цвет. В Новоюрьево - зеленый цвет, в селе Мезинец - красный, в селе Поповка вот уже чуть с вышивкой, а именно в селе Староюрьево - светлые тона!», - Елена Копылова.
Этот этап конкурса - областной, до него дошли всего шесть из 22-х коллективов. Это Староюрьевский, Рассказовски, Уметский, Моршанский районы, а также гости из Кирсанова и села Чутановка.
«Значение этого фестиваля - именно для того, чтобы дети наши, да и мы сами, мы же тоже не помним уже ничего, - мы все прониклись этой, не знаю, исторической ниточкой!», - Александр Сухов, директор Центра досуговой деятельности Староюрьевского района.
- А здесь настоящий рай для тех, кто любит всякие маленькие интересные необычные вещички. Расскажите, что это у вас такое?  - Вообще эта техника называется «плетение из бумаги». Бумага накручивается на спицу, получаются трубочки. Потом они окрашиваются в цвета, в зависимости от того, что плетется, а потом создаются вот такие работы. В итоге, победителями в конкурсе оказались все. Участники получили бесценный опыт, а зрители - приятные впечатления.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов